Пенсия для ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация, ребенку полных 14 лет, она находится под временной опекой пока мать проходит лечение в наркологическом диспансере. У нее в графе отец стоит прочерк, и как выяснилось он умер 10 лет назад, опека предлагает оформить пенсию по потере кормильца, но мать против, может ли временный опекун это сделать по средтвом свидетельских показаний друзей и родственников?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:07

Временный опекун не может оформить пенсию по потере кормильца на основании свидетельских показаний. Для назначения пенсии необходимо официальное решение органа опеки о назначении опекуном (не временное пребывание) и документы, подтверждающие родство умершего с ребенком, либо решение суда об установлении факта отцовства.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, юридически отец отсутствует. Даже если биологический отец умер, для получения пенсии нужно сначала установить факт отцовства в судебном порядке. Это возможно сделать с помощью свидетельских показаний (друзей, родственников), которые подтверждают, что умерший мужчина признавал себя отцом ребенка при жизни. После решения суда орган ЗАГС внесет изменения в свидетельство о рождении.

Мать ребенка (даже проходящая лечение) является законным представителем, и ее согласие потребуется для:

подачи заявления об установлении факта отцовства в суд;

обращения за пенсией.

Временный опекун без согласия матери или без решения суда о лишении матери родительских прав не имеет права единолично оформлять пенсию. Опеке следует разъяснить матери, что пенсия пойдет на содержание ребенка и не ущемляет ее прав.

Конкретные нормы: ст. 50 Семейного кодекса РФ (установление отцовства в судебном порядке), ст. 264–265 ГПК РФ (установление юридических фактов), п. 2 Ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (право на пенсию по потере кормильца для детей умершего отца).

Необходимо срочно получить согласие матери либо обратиться в орган опеки для решения вопроса о постоянной опеке. Свидетельские показания имеют значение только в суде по установлению отцовства, но не заменяют согласия матери или решения суда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 09:02

Это может сам ребенок сделать, обратившись в СФР за пенсией. Паспорт же получен уже?

Но сначала через суд подтверждается отцовство.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 05:14

Здравствуйте, это возможно. Необходимо в судебном порядке установить отцовство. Главное, правильно составить иск.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:44

Может, если в свидетельстве о рождении в графе отец числится умерший.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.