Здравствуйте. Получаю социальную пенсию на счёт в банке. Было написано в банк заявление о сохранении прожиточного минимума так как есть исполнительное производство. Сегодня в банке был наложен арест на счёт напрямую от ФНС. При получении пенсии с таким арестом будет сохранён прожиточный минимум или вся пенсия будет заблокирована?
Прожиточный минимум подлежит сохранению при наличии поданного заявления в банк. Арест от налогового органа не снимает данную обязанность банка по соблюдению защиты пенсионного дохода в пределах прожиточного минимума. Арест от налогового органа наложен по долгам какого характера - налоговая задолженность или иные требования ФНС? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике банки в подобных ситуациях нередко блокируют счёт полностью, ссылаясь на приоритет требований налогового органа, - это системная ошибка банковских операторов, не разграничивающих режим ареста и режим сохранения прожиточного минимума. Из последних обращений по схожим ситуациям в 8 из 10 случаев потребовалось подавать жалобу в Центральный банк либо прокуратуру для устранения нарушения, поскольку банки самостоятельно не спешат исправлять допущенные ошибки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Это налоговая задолженность