Здравствуйте, при использовании приложения "Амина" геолокация передавалась, отмечался каждый день, геолокация работала так же и в фоновом режиме, никаких затруднений не было. Зайдя в очередной раз в приложение для отметки, высветилось что сняли с миграционного учёта, восстановив учёт попал в реестр контролируемых лиц, обратившись в ОВМ в отдел по миграции на исключение и продление печати, мне сказали что с реестра теперь не убирают сотрудники, надо делать въезд выезд. Сделал въезд выезд с реестра убрали и через 3 дня закинули назад. Что делать? Печать ставить надо так как миграционная карта скоро закончится. Сотрудники МВД разводят руками и отправляют домой чтобы исключили с реестра. Ездить каждый раз тоже себе развлечение. Подскажите как быть?
Факт повторного включения в реестр контролируемых лиц после въезда означает, что в отношении вас автоматически установлен административный надзор. Сотрудники миграционной службы не могут вручную исключить вас из реестра, так как это происходит на основании закона. Печать в миграционной карте и продление срока пребывания напрямую связаны с отсутствием статуса контролируемого лица: пока вы в реестре, продлить миграционный учет вам откажут.
Вам нужно срочно обжаловать решение о включении в реестр или бездействие должностных лиц в суде.
Конкретные действия:
Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела по вопросам миграции. Требуйте признать незаконным повторное включение в реестр контролируемых лиц и возложить на МВД обязанность исключить вас из реестра.
Это прямо предусмотрено статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ): гражданин вправе оспорить в суде решение или бездействие органа власти, нарушающие его права.
В иске ссылайтесь на то, что вы уже совершили въезд и выезд, что является единственным законным способом снятия с контроля, но вас включили снова без новых нарушений. Такое повторное включение не предусмотрено Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Потребуйте письменный отказ в постановке на миграционный учет и в продлении печати. Без этого документа суд может отказать в иске.
Важно: если миграционная карта заканчивается в ближайшие дни, подавайте иск немедленно и одновременно ходатайствуйте перед судом о применении мер предварительной защиты в виде обязания МВД временно продлить учет до решения суда. Это разрешено статьей 85 КАС РФ.
До решения суда вас не исключат из реестра добровольно. Ездить и делать новый въезд-выезд бесполезно — вас снова закинут обратно, так как система считает вас нарушителем.