Будет ли ответственность за отношения с 17летней девушкой, мне 36?

Мне 36 лет, девушке 17 лет, у нас отношения, однако, мы живем в разных городах, далеко друг от друга и ждем её 18тилетия, чтобы узаконить наши отношения и пожениться. Недавно её родители обнаружили нашу переписку (среди тем были и интимные темы) и её отец написал заявление в своем городе на меня. Вопрос: будет ли ответственность за это? (про возраст согласия знаю, но мало ли, вдруг есть ещё вариант притянуть за уши и возбудить уголовное дело).
Мы с ней просто хотим уже дождаться её 18ти лет и спокойно жить вместе, безо всякого давления, со стороны её родителей.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Если между вами не было половых контактов, то уголовной ответственности не будет.

При достижении ею 16 лет и обоюдном согласии действия не образуют состава преступления по ст. 134 УК РФ, но любые интимные отношения до этого возраста могут повлечь уголовное преследование.

Но с адвокатом по уголовным делам лучше бы ситуацию хорошенько разобрать.

Готов обсудить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Владимир
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Если возраст согласия соблюден (ст. 134 УК РФ), то половая связь ненаказуема. Однако за интимную переписку могут попытаться привлечь по ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия), если докажут умысел на развращение. Сохраняйте доказательства отсутствия принуждения и ждите 18 лет.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Владимир
Спасибо за развернутый ответ, Роман Иванович!
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. При описанной Вами ситуации, в Ваших действиях отсутствует состав преступления.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Владимир
Искренне признателен вам, Владимир Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!