Электроэнергия в нежилом здании, по цене ижс?

Имею 2 участка рядом, ижс и коммерция, могу ли я кабель электроэнергии с ижс кинуть до участка коммерции, и отапливать там нежилое здание, по цене тарифа электроэнергии как для дома ижс? Если нет, то какие последствия? Могут ли возбудить уголовное дело? И по какой статье?

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! На участке с коммерческим использованием вы должны оплачивать электроэнергию по коммерческому тарифу, а не по тарифу для населения. На мой взгляд, "недоплата" может быть расценна, как гражданское правонарушение с подачей иска о взыскании разницы между коммерческим тарифом и тарифом для населения. Но при нынешней ситуации, не исключено и возбуждение уголовного дела по ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения, а также по множеству других составов в зависимости от фантазии сотрудников правоохранительных органов.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.

Отвечает адвокат

Протягивание кабеля с участка ИЖС на коммерческий участок для отопления нежилого здания — это прямое нарушение закона, которое рассматривается как хищение энергоресурсов. Последствия — гигантские финансовые доначисления, отключение от сети и реальный риск уголовного преследования.

Не рискуйте! Оформите энергоснабжение для коммерческого объекта легальным способом.