Выход на пенсию?

Можно ли выйти на пенсию раньше,если я проработал на Крайнем Севере 13,6 лет и имею 8 полярок.Все документы есть...Я с 1968 года рождения

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, выход на пенсию раньше общеустановленного возраста возможен, но не на полных льготных условиях. Для мужчин 1968 года рождения стандартный пенсионный возраст составляет 65 лет (с учетом переходного периода 2019-2028 гг.). Поскольку ваш стаж в районах Крайнего Севера составляет 13, 6 лет (менее требуемых 15 лет по п. 6 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), право на уменьшение пенсионного возраста на 5 лет не возникает.

Однако закон предусматривает пропорциональное снижение пенсионного возраста при неполном северном стаже. Если стаж в районах Крайнего Севера составляет не менее 7 лет 6 месяцев, каждый полный год работы уменьшает пенсионный возраст на 4 месяца (ч. 5 Ст. 32 Закона № 400-ФЗ). При стаже 13 полных лет снижение составит 52 месяца (4 года 4 месяца). С учетом переходного периода вы сможете обратиться за пенсией примерно в 60 лет 8 месяцев вместо 65 лет.

Ключевое значение имеет правильный расчет стажа, особенно если «8 полярок» — это работа в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Такие периоды переводятся в стаж работы в районах Крайнего Севера с коэффициентом: 1 год в приравненной местности = 9 месяцев в районах Крайнего Севера. Этот пересчет может увеличить ваш северный стаж. Также требуется общий страховой стаж не менее 25 лет и наличие пенсионных баллов (в 2026 году — не менее 30 баллов).

Необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением о предварительной оценке пенсионных прав, предоставив все документы о работе на Севере (трудовая книжка, справки, уточняющие характер местности). Если стажа недостаточно, рассмотрите иные основания для досрочной пенсии (ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии

А также сколько у вас стажа для пенсии и ИПК.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте соответствующую документацию в СФР

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения