Депортация?

Суд признал депортацию. Я гражданин Украины как мне выйти если 3 страны не принимают а границы с Украиной нету. Или мне готовиться сидеть 10-20-100 лет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но сидеть «100 лет» вы не будете. На практике депортация граждан Украины из России сейчас невозможна из-за отсутствия дипсообщения и консульских учреждений. Однако это не означает автоматического освобождения — суды часто продлевают содержание в спецучреждениях (ЦВСИГ).Вот ваши реальные действия и варианты: Обжалуйте решение. У вас есть право подать жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Если срок пропущен, требуйте его восстановления. Обжалование может приостановить исполнение решения (ст. 298 КАС РФ).Добивайтесь замены депортации на самостоятельный выезд. Подайте в суд или в МВД ходатайство о разрешении выехать в третью страну, где есть посольство Украины (например, Грузия, Армения, Казахстан). На практике известны случаи, когда людям давали возможность купить билет и улететь самостоятельно.Если вас уже поместили в ЦВСИГ, требуйте в суде, чтобы вам заменили содержание на контролируемый самостоятельный выезд (ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Верховный суд РФ разъяснял, что если депортация невозможна, продлевать срок содержания не обязательно.Обратитесь к родственникам в Украине. Пусть они соберут копии ваших документов (паспорт, ИНН, свидетельство о рождении) и направят их в ГМС Украины с заявлением об утере документов. После этого можно будет оформить через консульство «Удостоверение лица на возвращение в Украину».Если суд отказывается отпускать, ссылайтесь на ст. 22 Конституции РФ (право на свободу) — бессрочное содержание при невозможности депортации является незаконным.Необходимо срочно проверить срок обжалования и наличие у вас на руках копии решения суда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!