Можно ли диабетику 1 типа служить в государственных органах?

Мне 18 лет, учусь в колледже на юриста, планирую далее поступать в ВУЗ по специальности «Судебная и прокурорская деятельность». Работать юристом не планирую, так как достаточно скучно для меня. До заболевания планировала быть криминалистом или следователем, но сейчас понимаю, что в эту область явно не попаду. Но смогу ли я вообще проходить службу в каких-либо иных государствах органах со своими заболеванием?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прохождение государственной службы при наличии ряда заболеваний ограничено. Конкретный перечень ограничений определяется медицинскими регламентами по виду службы. Гражданская государственная служба - наиболее доступное направление для Вас. Какое именно заболевание у Вас диагностировано, и установлена ли группа инвалидности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Служебное право в части медицинских ограничений - область, где общая логика и бытовое понимание норм расходятся с реальным правоприменением. Разные ведомства применяют разные перечни заболеваний, препятствующих назначению, и даже при схожих диагнозах решение военно-врачебной или ведомственной комиссии может кардинально отличаться в зависимости от конкретного органа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Спасибо за Ваш ответ! Заболевание - Диабет 1 типа с неврологическими осложнениями, инвалидность 3 группы, которую, в случае возможной службы, планирую снимать.