Какие права имеет подозреваемый и каков порядок уведомления о задержании?

Светлана

Был составлен протокол задержания. Следователь после составления протокола о задержании решил не производить допрос подозреваемого, а сначала провести ряд следственных действий, чтобы собрать доказательства, подтверждающие виновность, так как при ознакомлении с протоколом задержания подозреваемый отрицал причастность к совершению разбойного нападения.
Подозреваемый был вызван на допрос следователем спустя 1,5 суток с момента задержания. Задержанный заявил, что он желает иметь защитника и до допроса с ним встретиться наедине. Кроме того, он спросил, сообщили ли его жене, что он задержан. Следователь разъяснил, что уведомление его родственникам не производилось в интересах следствия, а затем составил протокол допроса подозреваемого, в котором указал, что последний от дачи показаний отказался. Подозреваемый не стал читать и подписывать протокол, после чего следователь сам подписал протокол, сделав отметку об отказе от подписи.
Правомерны ли действия следователя. Какие права имеет подозреваемый?
Каков порядок уведомления о задержании подозреваемого?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Обязанность следователя уведомить одного из близких родственников, о том что лицо задержано. В противном случае, это нарушение УПК, и данные действия необходимо обжаловать в прокуратуру.

Если следственные действия проводились без адвоката и без конфиденциальной беседы, это прямое нарушение не только ряда ФЗ, но и конституционного права на защиту.

Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Ст.46 УПК РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"