Категория годности Д?

Добрый день, получил тяжелое ранение: гемопневмоторакс обоих легких, были дренажи.
Дренажи сняли. Сейчас прохожу ввк на категорию годности. Указано что хотят поставить В, но у меня есть отдышка при ходьбе, боль в левом легком ( в корне остался осколок) при глубоком вдохе, так же не могу зевнуть с первого раза, сначала неглубокий вдох, выдох и вдох поглубже. У пульмонолога еще не был. Есть ли вариант что рассмотрят по пункту а расписания болезней 82?
Фото карточки в закрепе

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По расписанию болезней категория "В" по данному пункту устанавливается при отсутствии или незначительных остаточных явлениях. Наличие инородного тела в корне лёгкого, одышка и нарушение дыхательной функции - основание для рассмотрения пункта "а". Заключение пульмонолога с подтверждённой дыхательной недостаточностью имеется в медицинских документах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике военно-врачебных комиссий пункт "а" по данному разделу применяется значительно реже, чем пункт "б" или "в", поскольку комиссии нередко недооценивают функциональные нарушения при отсутствии инструментальных данных спирометрии. Из дел, с которыми приходилось работать в этой категории, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служило именно заключение пульмонолога с данными спирографии, подтверждающими дыхательную недостаточность 2 степени и выше. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

На приеме к пульмонолога еще не был, назначили 5 врачей на категорию годности, окулист уже поставил В, артифакия, амблиопия не связано с военной службой, пришел с этим диагнозом. Жду посещения пульмонолога

Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы понимать, есть ли основания для освидетельствования по пункту «а» статьи 82 Расписания болезней, нужно изучить медицинские документы. Если хотите, можете направить документы мне — посмотрю, насколько обоснована категория «В» и есть ли основания для более тяжелой категории годности.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.