Здравствуйте
Хотел бы обратиться за помощью
сам военнослужащий по контракту
Уже оформлено удостоверение ВБД вбд. И участник сво.
во время прохождения воинской службы по контракту обратился по заболевания которое было , провели операцию военном госпитале.
после лечения и нахождение в стационаре порядка месяца прошел ввк по которому дали категорию Г 30.
По возвращении в часть ппд
написал рапорт на отпуск по болезни.
в конце отпуска только обратил внимание что в отпускном листе не указан отпуск по болезни а указан основной отпуск за 2026.
что мне делать в данной ситуации. так как я понимаю что в основном отпуске мне будет отказанно за 2026
Транспорт мне часть не оплачивали до места поведения отпуск и впд не выписывался
Вы имеете право на отпуск по болезни, предоставляемый на основании заключения ВВК. Ошибочное указание в отпускном листе основного отпуска вместо отпуска по болезни не меняет вашего права на восстановление здоровья и не лишает вас основного отпуска за 2026 год.
Отпуск по болезни и основной отпуск — разные виды отдыха. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии при категории годности «Г» (временно не годен). Ваш рапорт был подан именно на отпуск по болезни, поэтому в отпускном листе должна быть соответствующая отметка.
Для точной оценки нужно проверить формулировку вашего рапорта, текст заключения ВВК и приказ командира части о предоставлении отпуска.
Вам необходимо:
— подать новый рапорт на имя командира части с просьбой внести исправления в отпускной лист, указав правильный вид отпуска — «отпуск по болезни». К рапорту приложите копию заключения ВВК.
— если командир откажет, обратитесь с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Отказ в предоставлении отпуска по болезни при наличии заключения ВВК является нарушением ваших прав. Что касается транспортных расходов, по вопросу оплаты проезда и получения воинских перевозочных документов подайте отдельный рапорт с приложением подтверждающих документов о лечении.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Необходимо подать рапорт командиру с просьбой привести отпускной документ в соответствие с фактическим основанием - отпуск по болезни. Отпуск по болезни и основной отпуск - самостоятельные виды, замена одного другим без согласия военнослужащего недопустима. Дата Вашего возвращения из отпуска по болезни в части совпала с датой окончания в отпускном листе основного отпуска за 2026 год или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике такие случаи при отсутствии своевременной реакции военнослужащего нередко создают ситуацию, при которой право на основной отпуск за соответствующий год формально считается реализованным, а отпуск по болезни остаётся незасчитанным. Выявить подмену через финансовые документы воинской части возможно, однако без корректного отпускного листа и записей в личном деле доказать нарушение значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Еще нахожусь в отпуске отпуск оканчивается 19го мая
в часть должен явиться 20 го чаисла мая 2026 г