ЕКВ?

Работаю по срочному трудовому договору , по истечению отработанных фактически 3 лет ( как прописано в договоре ) мне положена выплата ЕКВ из средств краевого бюджета. Но так сложилась ситуация что конец отработки срока стоит в декабре месяце , а в сентябре попадаю под сокращение. Вопрос ! Если я ( останься пару месяцев до окончания срока отработки )уже больше половины срока отработала , сохранится ли за мной право на получение единой компенсационной выплаты ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на ЕКВ напрямую связано с полной отработкой срока, установленного договором. При досрочном расторжении договора по сокращению до истечения 3 лет основания для выплаты ЕКВ в полном объёме формально отсутствуют, если краевым нормативным актом не предусмотрено иное. Каким именно краевым нормативным актом или программой установлена данная ЕКВ и предусмотрены ли в нём условия её выплаты при досрочном расторжении договора по инициативе работодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике споров данной категории ключевым является разграничение между компенсационными выплатами, условием которых является именно факт отработки полного срока, и выплатами, допускающими пропорциональный расчёт. Большинство региональных актов, регулирующих ЕКВ в рамках программ привлечения специалистов, содержат специальную оговорку об исключении из обязательства возврата или невыплаты именно при сокращении - как при расторжении договора не по вине работника. Без анализа конкретного нормативного акта оценить правомерность отказа в выплате невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Право на единую компенсационную выплату (ЕКВ) при сокращении до истечения срока отработки сохраняется, но в большинстве регионов выплата предоставляется авансом, и при увольнении работник обязан вернуть её часть пропорционально неотработанному времени. Если выплата ещё не получена, то ключевое значение имеет точная формулировка вашего трудового договора и регионального закона. Важно проверить, является ли отработка трёх лет условием для самой выплаты или же сроком, в течение которого нужно вернуть полученные средства. Например, в типовых договорах о предоставлении ЕКВ медработник обязуется отработать пять лет, а в случае досрочного расторжения трудового договора (включая сокращение штата) возвращает часть выплаты пропорционально неотработанному периоду. Нужно срочно изучить договор и региональный закон. Для уточнения вашей ситуации потребуются: регион работы (конкретный край) и копия договора о предоставлении ЕКВ. Также проверьте, включено ли сокращение штата в перечень оснований для освобождения от возврата выплаты (например, призыв на военную службу или ликвидация организации). Независимо от исхода, при увольнении по сокращению вам полагаются выплаты по Трудовому кодексу: выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) и средний заработок на период трудоустройства (до трёх месяцев).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.