ФНС прислала требование о предоставлении пояснений почему за 24 и 25 год не уплатила налоги за сдачу жилья. Расчета в требовании нет. Что делать? Я действительно некоторое время сдавала квартиры, на банковскую карту 5 месяцев подряд приходила оплата за аренду. Пояснений что это аренда- не было. Если сознаться - то оштрафуют, если самостоятельно декларацию подать и уплатить 13 % НДФЛ то они могут пени рассчитать и штраф наложить. Или отрицать так как у них нет доказательств сдачи мной квартиры?
Отрицать факт сдачи жилья бессмысленно: у налоговой есть выписка из банка о регулярных поступлениях на вашу карту, и в рамках камеральной проверки по ст. 88 НК РФ они могут истребовать документы и пояснения. Самый безопасный и выгодный вариант — самостоятельно подать уточнённые декларации 3‑НДФЛ за 2024 и 2025 годы, доплатить налог и пени до того, как налоговая официально зафиксирует нарушение.
Как избежать штрафа по ст. 122 НК РФ
Чтобы вас не оштрафовали за неуплату налога (20–40% от суммы НДФЛ), нужно выполнить условия пп. 1 П. 4 Ст. 81 НК РФ:
Подать уточнённые декларации 3‑НДФЛ за каждый год до того, как налоговая сама обнаружит вашу ошибку (пока идёт проверка – ещё не поздно).
До подачи уточнёнки полностью уплатить недостающую сумму НДФЛ (13% от всех поступлений за аренду) и все пени по ст. 75 НК РФ.
Если всё сделаете до вынесения решения проверкой – штраф по ст. 122 НК РФ вам не назначат.
Что заплатить в любом случае
Налог — 13% от дохода. Пени — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки от положенной даты уплаты (срок уплаты за 2024 год был до 15 июля 2025, за 2025 – до 15 июля 2026). Кроме того, за несвоевременную подачу деклараций будет штраф по п. 1 Ст. 119 НК РФ – 5% от налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Этот штраф не отменяется, даже если вы подадите декларации сейчас – просрочка уже есть.
Почему не стоит отрицать
Налоговая уже запросила пояснения, значит, проверка началась. Если вы ответите, что дохода не было, налоговики вправе истребовать банковские выписки и привлечь свидетелей. В итоге доначислят налог, начислят те же пени, плюс обязательно назначат штраф по ст. 122 НК РФ (20 или 40% от суммы налога) и ещё раз проверят другие периоды.
Что делать прямо сейчас
Точно посчитайте всю сумму поступлений от аренды на банковскую карту за 2024 и 2025 год. Умножьте на 13% – это ваш НДФЛ.
Закажите в личном кабинете на сайте ФНС или через банк справку о пенях по каждому периоду.
Заплатите налог и пени до того, как подавать декларации.
Подайте уточнённые декларации 3‑НДФЛ за 2024 и 2025 год (в личном кабинете налогоплательщика или в любой налоговой инспекции).
К требованию о пояснениях можете кратко ответить: «Сообщаю, что самостоятельно выявил и устранил ошибку, налог и пени полностью уплачены, уточнённые декларации поданы».
Доплатить пени и подать декларации необходимо срочно, пока проверка не закончилась – иначе налоговая сама доначислит всё и добавит штраф по ст. 122 НК РФ.
Поскольку вам пришло требование с ИФНС, значит у них есть все доказательства
вам лучше самостоятельно представить налоговые декларации формы 3-НДФЛ за 2024 и 2025 гг, заранее уплатив НДФЛ
за несвоевременную подачу деклараций составят акты камеральных проверок, на которые можно подать ходатайство о применении смягчающих обстоятелств
пени также будут начислены
в случае если и вы в настоящее время занимаетесь сдачей в аренду, то вам лучше оформить НПД, зарегистрироваться Самозанятым, тогда налог составит 4 процента, а не 13 % при НДФЛ
Здравствуйте
В данном случае нельзя утверждать, что у налогового органа отсутствуют доказательства сдачи квартиры в аренду, нельзя, так как вы уже получили требование от налогового органа. Возможно, было обращение вашего нанимателя с представлением документов и выпиской банка с его стороны. Назначение платежа в выписке вторично. Налоговыми последствиями несвоевременного декларирования дохода является подача налоговой декларации с уплатой налога и пени. Если этого не сделать - дополнительно возможен и штраф со стороны налогового органа. Выбор модели поведения конечно же зависит от вас.
Если вы получали доход от сдачи жилья — лучше признать это, подать декларацию и уплатить налог с пенями. Это снизит риски штрафов и дальнейших проблем с ФНС. Если уверены, что доход не связан с арендой — подготовьте доказательства иной природы поступлений. В любом случае — не игнорируйте требование налоговой!