Можно ли пройти медкоммисию во время отсрочки?

Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе бакалавриата, у меня отсрочка до 31.08.2026. Я хочу пройти медкоммиссию и изменить категорию годности с Б на В, так как за последние полгода у меня появилось плоскостопие 3 степени (имеется заключение хирурга и 3 рентгена, 2 из которых сделаны в гос поликлинике). Могу ли я как нибудь пройти медкоммисию без отказа от отсрочки? Ходил на яблочкова, мне сказали что так нельзя, что необходимо отказаться от отсрочки. А отказываться сейчас от отсрочки не хочу так как если заберут на службу то не успею получить диплом. Я являюсь также гражданином Таджикистана (у меня двойное гражданство), если это имеет какое нибудь значение. Состою на учете в военкомате здесь, в Москве.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству прохождение медицинского освидетельствования без отказа от отсрочки действительно невозможно - это установленный регламент военных комиссариатов. Имеющееся у Вас гражданство Таджикистана создаёт отдельный правовой вопрос, влияющий на Вашу воинскую обязанность в целом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ситуации с двойным гражданством при воинской обязанности нередко решаются иначе, чем разъясняют в военкомате устно. В подобных делах ключевым оказывается не бытовое, а строго юридическое толкование норм о воинской обязанности лиц с двойным гражданством - и здесь общая логика кардинально расходится с реальным правоприменением. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Тимур
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Да, вы можете пройти медицинское освидетельствование для изменения категории годности без отказа от действующей отсрочки.

Согласно п. 5.1 Ст. 5.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», призывники, имеющие отсрочку по учебе, освобождены от обязательного медицинского освидетельствования. Однако в этой же статье закреплено ваше право пройти медкомиссию по собственному заявлению (письменному обращению), если у вас изменилось состояние здоровья. Отказываться от законной отсрочки для этого не нужно. Если комиссия признает у вас плоскостопие 3 степени, вам обязаны установить категорию «В» (ограниченно годен) и зачислить в запас, что автоматически аннулирует необходимость в отсрочке, так как призыву вы подлежать больше не будете.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Тимур
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!