Могу ли я вступить в наследство на правах ребёнка наследника?

Можно ли заиметь долю при оформлении личного дома будучи внучкой и дочкой наследника, если имеются уже прямые наследники, которые не проживали по месту прописки более 20 лет? Или же может прямой наследник оформить дом исключительно на себя (имеются ещё братья и сестры, не живущие в доме) проживаю по месту прописки больше 20 лет? Есть ли смысл судиться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
3 часа назад

Внучка и дочка наследника вправе претендовать на долю только при наследовании по праву представления либо трансмиссии. Прямые наследники, принявшие наследство, сохраняют равные доли независимо от проживания - факт длительного проживания в доме не дает преимуществ, однако может влиять на признание фактического принятия наследства. Было ли оформлено наследство нотариально кем-либо из наследников после смерти наследодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах противоборствующая сторона, имеющая профильного юриста, выстраивает защиту через заявление о пропуске 6-месячного срока принятия наследства плюс встречный иск о признании исключительного права на объект, опираясь на позицию по фактическому принятию. Без заранее собранной доказательной базы - квитанций об оплате коммунальных услуг, свидетельских показаний, архивных справок о регистрации - контрдоводы выстроить крайне сложно, а суды общей юрисдикции в последние 2 года всё жёстче оценивают полноту доказательств именно на стадии первой инстанции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Дарья
3 часа назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
3 часа назад

К наследованию, при отсутствии завещания призываются наследники в порядке очередности.К наследникам первой очереди относятся супруг, дети родители наследодателя. Если таковых нет, то права на наследство имеют наследники второй очереди- братья и сестры, бабушки и дедушки, далее 3 очередь и и.д. Проживание наследников с наследодателем не влияет на право на наследство. Внуки наследуют только по праву представления, т.е когда к моменту открытия наследства их родители ( наследники первой очереди) умерли

Дарья
3 часа назад
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Наследовать будут наследники первой очереди. Не имеет значения, что они не проживают по прописке. Если вы считаете их недостойными наследниками, можете обратиться в суд.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Дарья
2 часа назад
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!