Добрый день! Прошу совет в такой ситуации. Сдавал задним ходом. Ехал по проезжей части велосипедист, нарушая 24.2, т.е. по встречке. Произошло ДТП. Мне предъвили обвинение по пункту 8.12. Правомерно ли это. Нет ли здесь обоюдной вины? Спасибо.
Здравствуйте! Обвинение по пункту 8.12 ПДД правомерно: "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц." Сам велосипедист ответит также за нарушение 24.2 (если его зафиксировали сотрудники), но с вас это вины по пункту 8.12 не снимает.
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине илив пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иныхлиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
24. Дополнительные требованияк движению велосипедистов и водителей мопедов
Он ехал по левому краю проезжей части, а по правилам в п. 24.2 говорится, что разрешено только по правому краю, по велопешеходной или пешеходной дорожкам, которые были в наличии, правда на другой стороне.
Я вообще считаю, что он должен был пешком идти, спешившись. Значит, его вина, иначе бы он в вас не въехал.