Оспорить штраф?

Здравствуйте, на днях мне прислала администрация штраф в размере 5000 за то что моя машина стояла в "зелёной зоне". Но я не согласна с этим штрафом могу ли я его оспорить и как правильно это сделать

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:12

Добрый день. Вы вправе обжаловать штраф, наложенный административной комиссией. Срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения постановления. Рекомендуем сделать фотографии места, где был припаркован автомобиль, чтобы подтвердить отсутствие признаков газона (например, если на снимках видно асфальт, гравий, грязь, колею или иное покрытие, не относящееся к озеленённой территории). Жалобу можно подать лично в соответствующий орган, направить по почте заказным письмом с описью вложения либо воспользоваться электронными сервисами, если такая возможность предусмотрена в вашем регионе (например, через региональный портал госуслуг или электронную приёмную). Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя органа, вынесшего постановление. Укажите номер и дату постановления, ваши персональные данные, а также подробно изложите причины несогласия с решением. Обязательно приложите фотографии и иные доказательства, на которые ссылаетесь.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

Да, Вы вправе оспорить данное постановление. Для этого необходимо подать жалобу в вышестоящий орган или суд в течение 10 суток с момента получения постановления. Вам вручили постановление лично, через почту или иным способом, и когда именно Вы его получили? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в подобных делах 8 из 10 заявителей приходят уже после пропуска 10-суточного срока обжалования, и в большинстве случаев восстановить его без уважительной причины не представляется возможным, что фактически означает потерю всей суммы штрафа и права на пересмотр дела по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:36
Оспорить штраф Вы вправе в административном, путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию либо судебном порядке. Необходимо соблюсти формальности, предусмотренные ГПК РФ.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.