Долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Я вступила в наследство, пришла квитанция по отоплению с большой задолженностью. Обязан ли наследник платить коммунальные долги, образовавшиеся после смерти умершего и до вступления в наследство ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:24

Наследник обязан погасить долги по коммунальным услугам, возникшие как до, так и после смерти наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у наследника с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Важное значение имеют действительная стоимость полученного наследства, количество наследников и размер их долей, общая сумма задолженности и период её образования.

Для защиты своих интересов рекомендуется предпринять следующие действия.

Оценить стоимость перешедшего наследственного имущества (например, кадастровую или рыночную стоимость квартиры). Вы несете ответственность по долгам исключительно в пределах этой стоимости.

Получить в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации подробный расчет задолженности с разбивкой по периодам.

Заявить о пропуске срока исковой давности. Общий срок исковой давности по коммунальным платежам составляет три года. Если в квитанцию включены долги за период, превышающий три года до момента обращения в суд, вы вправе не оплачивать эту часть. Заявление о пропуске срока подается в суд в рамках рассмотрения иска о взыскании долга. Вне суда управляющая компания не обязана производить перерасчет по истечении срока исковой давности.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в состав наследства входят не только вещи, но и имущественные обязанности наследодателя, включая долги. В силу статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них — в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности три года.

Для точного вывода о сумме долга, подлежащей оплате, необходимо ознакомиться с расчетом задолженности, документами, подтверждающими стоимость наследственного имущества, а также уточнить дату смерти наследодателя для правильного исчисления срока исковой давности по каждому ежемесячному платежу. Если стоимость наследства окажется меньше суммы долга, обязательства наследника прекращаются в части, превышающей стоимость перешедшего имущества.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:25

Да, наследник обязан погашать долги по коммунальным платежам, накопившиеся с момента смерти наследодателя, поскольку обязательства переходят к наследнику в пределах стоимости принятого наследства. За какой период образовалась задолженность и какова общая стоимость унаследованного имущества? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах по коммунальным долгам управляющие компании нередко включают в квитанции суммы, образовавшиеся ещё при жизни наследодателя, не разграничивая периоды. На практике из 20 подобных дел в 15 ключевым документом оказывается детализированная выписка начислений с разбивкой по датам: именно она позволяет определить, какая часть долга превышает стоимость наследственной массы и не подлежит взысканию с наследника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:46
Вы всё делаете правильно, подавая по месту жительства, но проблема в подсудности. Споры с гостиницами рассматриваются по Закону о защите прав потребителей, и вы имеете право подать иск по своему месту жительства. Однако мировой судья мог отклонить иск, если цена иска превышает 50 000 рублей — тогда дело подсудно районному суду. Проверьте сумму требований. Если она больше 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:26

Здравствуйте. Да, как правило, принявший наследство оплачивает и коммунальные начисления за период после смерти наследодателя, потому что права и обязанности по наследству возникают со дня открытия наследства, а не с даты свидетельства. Но отвечаете Вы только в пределах стоимости принятого имущества: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе