Получила в наследство квартиру от сына, за этой квартирой числится долг по коммунальным платежам, примерно 1 млн рублей. Сын, в свою очередь, получил эту квартиру в наследство от своего отца с уже имеющимся этим долгом. Отец умер 23 марта 2023 г., сын вступил в наследство по закону 23 октября 2023 г, а умер 5 декабря 2025 г. Я вступила в наследство 5 июня 2026 г. Ресурсоснабжающие организации не обратились в суд за взысканием долга с сына, т.е. пока он был собствеником, судебных приказов на взыскание долгов не было. У меня вопрос: если ресурсоснабжающая организация обратится в суд, перейдут ли долги отца ко мне, как к собственнику?
Да, долги переходят к Вам как к наследнику, но только в пределах стоимости наследственного имущества. Ключевое значение имеет срок исковой давности - 3 года, который исчисляется отдельно по каждому периодическому платежу. Ресурсоснабжающая организация вправе предъявить требования именно к Вам как к текущему собственнику, однако платежи, образовавшиеся за пределами 3-летнего срока до обращения в суд, могут быть исключены при своевременном заявлении о пропуске исковой давности. На практике именно правильно и своевременно заявленное возражение о пропуске исковой давности позволяет снизить взыскиваемую сумму до 30-70% от заявленной - этот инструмент работает при условии, что заявление подано до вынесения решения, а не после. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какова общая рыночная стоимость унаследованной Вами квартиры на момент открытия наследства после сына?
Добрый день!
Да, долг может перейти к вам как к наследнику, поскольку сын принял наследство после смерти отца, а вместе с имуществом перешли и его имущественные обязанности. Однако вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества. Кроме того, если ресурсоснабжающая организация обратится в суд, вы вправе заявить о применении срока исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. В таком случае задолженность за более ранние периоды взысканию не подлежит.
Если ресурсоснабжающая организация обратится в суд, с вас как с наследника могут быть взысканы только те долги по коммунальным платежам, которые не были погашены на момент открытия наследства и не утратили силу по сроку исковой давности.
К сожалению эти долги перейдут к вам как наследнику