Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске с 1,5 до 3 лет( ребенку 2,5 года). Узнала о второй беременности. Когда и какие заявления подать на работе? В какой срок необходимо сообщить о новой беременности? Какие новые выплаты от работодателя мне положены? По срокам получается этот декрет до 10.11.2026, а уходить на новый больничный нужно 31.10.2026, то есть получается не выходя на работу
При наступлении новой беременности во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы вправе перейти в новый отпуск по беременности и родам без выхода на работу. Для этого нужно прервать текущий отпуск по уходу и оформить новый на основании больничного листа.
Заявления и сроки
Сообщить работодателю можно после получения листка нетрудоспособности по БиР, который выдается на сроке 30 недель беременности. Подаются заявления в свободной форме:
о досрочном прекращении отпуска по уходу за первым ребенком;
о прекращении выплаты ежемесячного пособия по уходу (если оно ещё выплачивается);
о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании электронного больничного;
о замене лет расчётного периода для увеличения размера пособия (если в предыдущие два года вы были в декрете).
Для выплаты пособия по БиР достаточно больничного и заявления на отпуск – отдельного заявления на выплату не требуется.
Выплаты
Пособие по беременности и родам за весь период отпуска (обычно 140 дней) в размере 100% среднего заработка. На время этого отпуска пособие по уходу за первым ребенком приостанавливается.
Единовременное пособие при рождении ребенка – обращаться к работодателю после родов.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет – выплачивается после окончания отпуска по БиР в размере 40% среднего заработка.
Применимые нормы права
Статья 255 Трудового кодекса РФ – отпуска по беременности и родам.
Статья 256 ТК РФ – отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Пункт 2 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ – общая сумма пособий при уходе за двумя детьми не может превышать 100% среднего заработка.
Статья 14 Закона № 255-ФЗ – замена лет расчётного периода по заявлению работницы.
Важное замечание
В вашей ситуации (окончание текущего отпуска по уходу 10.11.2026, начало отпуска по БиР 31.10.2026) выходить на работу не требуется. Вы прерываете отпуск по уходу 30.10.2026, а с 31.10.2026 оформляете отпуск по БиР. Пособие по уходу за первым ребенком перестаёт выплачиваться с даты начала нового отпуска.
Для точного расчёта размера пособий потребуется ознакомиться с документами о вашем заработке за предшествующие годы, чтобы оценить необходимость замены расчётного периода.
Вы вправе не прерывать текущий отпуск. Необходимо подать работодателю листок нетрудоспособности по новой беременности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, прервав тем самым отпуск до 3 лет с даты начала нового больничного. Какой срок беременности на данный момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство работниц в аналогичных ситуациях ошибочно полагают, что достаточно устного уведомления работодателя, однако без письменного заявления и надлежащего оформления прерывания отпуска по уходу работодатель вправе отказать в зачёте нового периода нетрудоспособности, что ведёт к потере выплат по листку нетрудоспособности полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!