Положено ли денежное довольствие ребенку, пропавшего военнослужащего на СВО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста бывший муж числится без вести пропавшим на СВО, у нас есть несовершеннолетний ребенок, официально были в браке с 2013 г по 2023 г, в разводе с 2023 года, ребенок прописан со мной, его отец прописан у своей матери, через военкомат оформили документы на выплаты денежного довольствия ребенку, со мной связались из части, запросили подтвердить факт совместного проживания ребенка с военнослужащим, ссылаясь на то, что фин.отдел не пропустит эти выплаты, если я не предоставлю факт совместного проживания. Больше у бойца детей нет, законной жены нет. Есть только родители и наш сын. Я задала вопрос, может ли тогда оформить выплату мать военнослужащего, если нет факта совместного проживания ребенка с отцом, на что мне был ответ (нет, на мать мы тоже оформить не можем, так как есть несовершеннолетний ребенок, который является первоочередным выгодоприобретателем, но и на него оформить не можем, так как нет подтверждения ФСП), помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. И как дальше действовать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ребенок имеет право на денежное довольствие пропавшего отца и специальную социальную выплату независимо от развода родителей и отсутствия совместного проживания. Требование воинской части о подтверждении совместного проживания для выплаты довольствия незаконно и подлежит обжалованию.Отец ребенка имеет статус «без вести пропавшего» на основании приказа командира части. В этой ситуации закон предусматривает два вида выплат: Денежное довольствие, сохраненное за военнослужащим. Оно подлежит распределению между членами семьи в очередности: в первую очередь супруге, при ее отсутствии — детям, проживающим совместно с военнослужащим, или иным лицам на иждивении (п.31 ст.2 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ; п.2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2000 №524). Поскольку на момент пропажи вы с мужем уже состояли в разводе, он не имел законной супруги. Следовательно, первоочередное право переходит к вашему сыну, причем требование совместного проживания из закона не вытекает — эта оговорка применяется к совершеннолетним детям, а не к несовершеннолетним.Ежемесячная социальная выплата, установленная Указом Президента РФ от 26.12.2024 №1110. Ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка, а выплачивается она на весь период безвестного отсутствия военнослужащего без каких-либо ограничений по сроку (Указ Президента РФ от 30.05.2025 №353). Эта выплата гарантирована ребенку вне зависимости от факта совместного проживания.Вы и ваш сын уже подали документы через военкомат — это правильный первый шаг. Теперь действия должны быть следующими: Направьте командиру воинской части письменное заявление с требованием назначить обе выплаты на имя ребенка. Приложите документы: копию приказа о признании отца пропавшим без вести, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справку о регистрации ребенка по месту жительства, реквизиты банковского счета законного представителя (ваши). Заявление составьте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе.Если воинская часть повторит отказ в письменной форме, обжалуйте его в вышестоящий орган — командующему войсками военного округа и в военную прокуратуру. Одновременно можно подать жалобу Уполномоченному по правам человека в вашем регионе — есть успешные примеры вмешательства омбудсменов в аналогичных ситуациях. Крайняя мера — обращение в суд. Судебная практика подтверждает право ребенка на получение денежного довольствия без подтверждения совместного проживания, если мать и отец в разводе.Что касается матери военнослужащего: бабушка не может претендовать на выплаты, поскольку приоритетное право у несовершеннолетнего ребенка. Если у ребенка нет матери (лишенной прав, умершей или пропавшей без вести), то опекун мог бы получать выплаты на ребенка, но бабушка не вправе оформить их на себя вместо ребенка.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Екатерина

Спасибо, вчера я попросила выдать мне официальный письменный отказ, на каком основании будет отказано ребенку в выплате денежного довольствия, на что был ответ, пишите письменный запрос через военкомат, мы вам отправим письменный отказ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Вы теперь знаете где меня найти. Возникнут сложности, пишите, звоните. С уважением, Алексей Чижов.

Отвечает юрист

Совместное проживание - не единственное основание для получения выплат несовершеннолетним ребенком военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим. Финансовый отдел части формально превышает требования, установленные действующим регулированием выплат. Вы уже обращались с этим вопросом в прокуратуру или через военную прокуратуру по месту дислокации части? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в подавляющем большинстве подобных случаев именно финансовые отделы частей формируют избыточные требования к документам, прямо не предусмотренные нормативными актами, регулирующими данные выплаты, - и военная прокуратура системно пресекает подобные действия. Без вмешательства надзорного органа ситуация с блокировкой выплат единственному ребенку военнослужащего, как правило, не разрешается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

Чтобы обратиться в военною прокуратуру мне нужно получить официальный письменный отказ, пока мне отказали только на словах, в части ответили, пишите официальный запрос через военкомат на отказ, мы вышлем тогда официальный отказ. Военнослужащий числится без вести пропавшим с 28.12.2025 г., извещение нам о факте БП нам выдали только в апреле 2026 г.