Лишение статуса жилого дома находящегося в ипотеке.?

Здравствуйте. В феврале 24 года приобрел через дом клик с ипотекой Сбербанка деревянный домик с маленьким кусочком земли. Плачу по ипотеке. Продавца обвинили в феврале 26 года в мошеничестве при покупке данного участка и приговорили к 4 годам условного срока и возмещению ущерба г. Москве что он и сделал и ушел на СВО. Прокурор подал на меня, продавца и кадастрого инженера в суд с требованием признать дом не жилым и не капитальным. Хочу спросить если такое произойдет что делать с ипотекой? Заранее спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Признание судом объекта недвижимости нежилым и некапитальным не прекращает ваши обязательства по ипотеке перед банком. В такой ситуации банк вправе потребовать досрочного погашения кредита, поскольку стоимость залога может быть признана отсутствующей, а условия договора ипотеки – нарушенными.

Ключевые аспекты ситуации регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Банк как залогодержатель получает законные рычаги давления на заемщика в случае ухудшения состояния или утраты залога.Применимые нормы: В соответствии со статьей 351 Гражданского кодекса РФ, залогодержатель (банк) вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случае гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает.Согласно пункту 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ, залог может быть прекращен, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Однако если суд признает дом некапитальным строением, не являющимся недвижимостью, применение этой нормы будет затруднено.Статья 36 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» устанавливает, что если заложенное имущество утрачено или повреждено так, что обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.Признание судом объекта недвижимости нежилым и некапитальным не прекращает ваши обязательства по ипотеке перед банком. В такой ситуации банк вправе потребовать досрочного погашения кредита, поскольку стоимость залога может быть признана отсутствующей, а условия договора ипотеки – нарушенными.Важные обстоятельства: Будет ли объект признан некапитальным, то есть не являющимся недвижимостью. Имеется ли у вас договор страхования финансовых рисков (title-страхование), покрывающий потерю права собственности. Будет ли в решении суда указано на необходимость сноса строения или исключения сведений о нём из ЕГРН.Что делать: Немедленно вступите в дело в качестве третьего лица на стороне ответчиков (продавца и кадастрового инженера) либо привлекитесь к участию в процессе самостоятельно. В суде необходимо заявить, что вы являетесь добросовестным приобретателем по возмездной сделке с использованием кредитных средств банка. Уведомите банк-кредитор о судебном процессе и предоставьте им все материалы дела. Банк, как залогодержатель, также имеет право вступить в процесс для защиты своих интересов. Изучите условия ипотечного договора и договора купли-продажи на наличие гарантий продавца о характеристиках объекта.Платежи по ипотеке необходимо продолжать вносить до вынесения судом окончательного решения. Получение отрицательного судебного акта может быть расценено банком как ухудшение качества залога. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами (кредитный договор, договор купли-продажи, исковое заявление прокурора), чтобы определить возможную стратегию защиты ваших прав.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Главное — банк остается залогодержателем, даже если объект залога изменил статус. Прокурор добивается признания дома нежилым, но это не аннулирует кредитный договор. Ваша задача сейчас — действовать на опережение.

Немедленно направьте в банк официальное уведомление о судебном процессе. Приложите копию иска прокурора. Затем заявите ходатайство о привлечении банка к делу в качестве третьего лица — он будет защищать свой залог и ваши интересы. Главное — не ждите, пока решение вступит в силу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!