09.01.2023 произошло ДТП, сейчас я обжалую постановление по ст. 12.15 ч. 1., подскажите с какого момента и до каких пор исчисляется срок давности?
Здравствуйте. простыми словами, ДТП произошло 09.01.2023 года, жалобу вы имеете право подать в суд до 19.01.2023 года включительно. Бывают ситуации, что вы не получали и т.д. тогда одновременно с подачей жалобы вы должны заявить ходатайство о восстановление сроков. Если вы не заявите такое ходатайство вам будет отказано в связи с истечением сроков обжалования. Срок давности привлечения к административной ответственности ВАС по статье 12.15 КоАП РФ составляет 3 месяца. По истечении данного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, т.е. вас могут привлечь по этой статье до 09.04.2023 года.
Требуется помощь пишите, практикую административными делами.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Течение срока давности привлечения к административной ответственности по общему правилу должно начинаться со дня совершения административного правонарушения, не являющегося длящимся, либо обнаружения длящегося административного правонарушения и прекращаться в соответствующий день последнего месяца срока либо в соответствующие месяц и число последнего года срока. По истечении указанного срока административное наказание не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Моментом обнаружения длящегося административного правонарушения должен являться момент составления протокола об административном правонарушении либо момент вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. В момент привлечения лица к ответственности течение срока давности прекращается.
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к ответственности составляет 60 дней. Срок давности исчисляется с момента составления протокола и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление вынесено 03.03.2023 г., в законную силу оно не вступило так как до сих пор находится на стадии обжалования. Я так понимаю, что если его отменит суд то из-за истечения срока давности меня привлеч уже не смогут, так?
Срок давности привлечения к административной ответственности - 60 календарных дней. Он начинает исчисляться со дня совершения правонарушения. Срок для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности - 10 суток со дня вручения/получения постановления.