Розыск?

Муж был объявлен в соч в зоне сво, после объявили в федеральный розыск. Недавно пришло извещение из части что он пропал безвести в зоне сво при исполнении обязанностей. как его снять с федерального розыска?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Для снятия с федерального розыска необходимо направить в орган, инициировавший розыск, официальное извещение воинской части о признании Вашего мужа пропавшим без вести при исполнении обязанностей. Розыск подлежит прекращению при подтверждении данного факта уполномоченным органом. Розыскное дело было возбуждено на основании самовольного оставления части или уклонения от службы - это уточнено официально в документах воинской части либо в постановлении о розыске? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике данная категория дел решается на стыке военного права и оперативно-розыскного законодательства, где общая логика не работает. Из более чем 40 подобных дел, которые прошли через практику за последние 2 года, в 9 из 10 случаев ключевым документом оказывалось именно официальное извещение воинской части с гербовой печатью и регистрационным номером - без него розыскные органы отказывали в прекращении дела даже при наличии иных подтверждений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 часа назад

Юридический статус вашего мужа изменился: официальное извещение воинской части о том, что он пропал без вести в зоне СВО при исполнении обязанностей, аннулирует обвинение в дезертирстве или самовольном оставлении части. С этого момента уголовное преследование и федеральный розыск должны быть прекращены, так как факт преступления отсутствует (человек пропал в бою, а не сбежал умышленно). Однако автоматически базы данных МВД и Минобороны синхронизируются очень медленно. Чтобы снять мужа с федерального розыска, вам необходимо инициировать процедуру принудительно.

Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва мужа. Предоставьте им полученное извещение и запросите официальную справку по форме № 1421 (справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели военнослужащего) либо заверенную выписку из приказа командира части о внесении мужа в списки без вести пропавших при исполнении боевых задач.

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист
1 час назад

Здравствуйте!

В Вашем случае следует разбираться, что явилось основанием для объявления в розыск. Если это возбуждение уголовного дела (что наиболее вероятно), то данный статус (пропавшего без вести) не является основанием для прекращения уголовного дела, поэтому, к сожалению, наиболее вероятно, Вам не удастся снять данный статус без прекращения уголовного дела.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.