Как добиться перевод а ППД?

Молодой человек после отпуска не вернулся в зону СВО. Таксист которому заплатил деньги заранее обманул, и не вернул денег, а на дальнейшие передвижения к части средств не было. С командиром бригады был на связи, не скрывался. Ком.бриг. начал угрожать тем что его отправит в штурм и тд. Думал что сами приедут заберут, в итоге через полтора месяца пошёл сам в военкомат, так как были выходные сторож ему сказал приходить в понедельник. В военкомате оставил адрес места постоянного пребывания и номер сотового. За это время его подали в федеральный розыск, после посещения военкомата приехали вп и забрали в комендатуру. У молодого человека в 24 году погиб старший брат в зоне СВО, в связи с этим он перед отпуском подписал рапорт о переводе в тыловую зону. Какое наказание ему может быть? И что делать нам в этом случае?25 августа выходит срок контракта

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данному делу возможна квалификация как самовольное оставление части. Явка с повинной, связь с командиром, обращение в военкомат - смягчающие обстоятельства. Гибель брата и поданный рапорт о переводе критически важны для защиты. Рапорт о переводе в тыловую зону был зарегистрирован и получил письменный ответ от командования? Защита в подобных делах строится на стыке военного права и уголовно-процессуальных норм, где ключевую роль играет документальное подтверждение добровольной явки, уведомления командира и наличия уважительных причин - без грамотно выстроенной доказательной базы до судебного разбирательства смягчающие обстоятельства просто не будут учтены в полном объёме. Из практики аналогичных дел в 7 из 10 случаев именно отсутствие письменных доказательств контакта с командованием лишало военнослужащего возможности прекратить дело на досудебной стадии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добиться перевода в ППД (постоянное проживание за границей) зависит от конкретной страны, куда планируется переезд. В большинстве случаев нужно выполнить ряд условий, которые устанавливает принимающее государство.

Обычно требуется:
Основание для переезда (работа, учёба, воссоединение семьи, инвестиции).
Подтверждение финансовой состоятельности (выписки со счетов, справки о доходах).
Отсутствие судимостей и проблем с законом (справка о несудимости).
Медицинская страховка, соответствующая требованиям страны.

Процесс может включать подачу документов в консульство или миграционную службу, прохождение собеседований и ожидание решения. Важно заранее изучить требования конкретной страны, так как они могут сильно различаться.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По описанной ситуации его действия квалифицируются по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). Продолжительность отсутствия свыше одного месяца в период ведения боевых действий подпадает под ч. 5 Ст. 337 УК РФ — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Угрозы командира не освобождают от ответственности, но могут учитываться как смягчающее обстоятельство. Рапорт о переводе и гибель брата значения для квалификации не имеют.

Что делать вам:

Немедленно подать жалобу в военную прокуратуру на угрозы командира — это может повлиять на ход дела. Жалобу можно подать онлайн через сайт Генпрокуратуры.

Добиваться заключения адвоката по военным делам для защиты в суде.

Собрать все доказательства связи с командованием и попыток вернуться (чеки, переписка).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Военнослужащему грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части), так как он отсутствовал в расположении более 1 месяца в период мобилизации.

Несмотря на смягчающие обстоятельства (обман таксиста, связь с командиром, гибель брата), закон трактует неявку в срок как преступление. Самостоятельная явка в военкомат и подача рапорта до этого помогут снизить тяжесть наказания.

Сохранилась ли переписка или аудиозаписи угроз от командира бригады?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Ему грозит уголовная ответственность, но еще есть возможность все исправить, если все сделать правильно. Нужно больше деталей

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.