Добрый вечер.Мы находимся в Запорожской области.Подскажите пожалуйста,мы подали иск в суд общей юрисдикции по вопросу о праве собственности.Лет 15 назад муж занимался туристическим бизнесом(турагенство)И когда у нас заработала налоговая РФ,принес украинские документы для переоформления их на российские и уведя ,которые были там вписаны(в том числе и туризм) были перенесены и открыты в РФ.На данный момент муж занимается продажей продуктов питания.Но Мизо настояло при рассмотрении дела,что открыто кведо и мы Ведем там предпринимательскую деятельность,дело передали в арбитражный.Мы закрыли кведо и подали ходотайство о переводе дела в суд общей юрисдикции.Также есть решение арбитражного суда по другому делу ,о том,что мы не ведем там предпринимательскую деятельность и это дело передали в другой суд общей юрисдикции.Может нам суд отказать о переводе нашего дела в суд общей юрисдикции.Спасибо заранее за помощь
Закрытие кода вида экономической деятельности - существенный довод для передачи дела в суд общей юрисдикции. При наличии вступившего решения арбитражного суда об отсутствии предпринимательской деятельности суд обязан учесть данный факт. Имеется ли в материалах дела документальное подтверждение даты закрытия кода вида экономической деятельности с отметкой регистрирующего органа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о подсудности на стыке арбитражного и гражданского судопроизводства - одна из самых рискованных процессуальных ловушек. Противоположная сторона, как правило, выстраивает связку: настаивает на предпринимательском статусе через кодо вид экономической деятельности плюс одновременно заявляет о пропуске срока на подачу ходатайства о передаче, что автоматически блокирует повторное рассмотрение вопроса о подсудности. Без заблаговременно подготовленного пакета - выписки из реестра с датой закрытия, ссылки на вступившее арбитражное решение и обоснования субъектного состава спора - ходатайство о передаче с высокой вероятностью будет отклонено. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!
Доброе утро, спасибо за ответ, в суде есть документы подтверждающие, что кведо закрыты и решение арбитражного суда, что мы не Велес предпринимательскую деятельность тоже в суде.Но судья не настроена передавать дело в суд общей юрисдикции.Поэтому и обратились за консультацией, что нужно. Делать, чтобы судья передал дело