Земельный участок?

Мой сын погиб в зоне СВО, мне должны дать бесплатно земельный участок или сертификат на земельный участок в Ленинградской области. Могу лия его сразу продать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Реализовать такой участок сразу невозможно. На него устанавливается ограничение оборотоспособности - продажа разрешена не ранее чем через 5 лет с момента регистрации права собственности. Вы уже получили земельный участок в натуре или только сертификат на его предоставление? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по предоставлению земельных участков семьям погибших участников боевых действий в Ленинградской области показывает системную проблему: в большинстве случаев из рассмотренных в 2023-2025 годах сертификаты выдавались с ошибками в целевом назначении участка, что впоследствии блокировало саму процедуру регистрации права - а это напрямую влияет на начало исчисления 5-летнего срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Павлова Елена Владим

Еду завтра чтобы подать документы на участок. Сказали нужно выбрать пять участков и из них один дадут мне.

Отвечает юрист

Да, вы имеете право продать полученный земельный участок сразу после того, как оформите его в свою собственность. Никаких законодательных запретов или временных ограничений (моратория) на продажу такого имущества в Ленинградской области нет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️