Здравствуйте, я трудоустроена официально, но у меня три месяца испытательного срока(отработала месяц только), я хочу уволиться. Сообщила вышестоящему руководству, о том что 15.05.2026 года мой последний рабочий день, на что руководитель сообщает, что сможет уволить только 21.05.2026, ссылаясь на то что эта дата свободна для увольнения. Я согласилась, подумала что неделю отработать, не так уж и много. Но сейчас я понимаю, что задерживаться не хочу, могу ли я уволиться 15.05.2026?
Софья, добрый день. Да, вы можете уволиться 15 мая 2026 года, но только при условии, что вы письменно зафиксировали свое заявление не позднее 12 мая 2026 года.
Согласно части 4 статьи 71 ТК РФ, если в период испытательного срока работник понимает, что работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме всего за 3 дня. Двухнедельная отработка в данном случае не требуется.
Определяющим фактором является не наличие «свободных дат» у руководителя, а официальная дата подачи письменного заявления. По закону трехдневный срок отработки начинает течь на следующий день после того, как работодатель получил заявление. Варианты увольнения 15.05.2026
1: Вы уже подали письменное заявление 11 или 12 мая.
В этом случае закон на вашей стороне. Аргумент руководителя о «занятых датах» не имеет юридической силы. Работодатель обязан рассчитать вас и выдать документы именно 15.05.2026.
2: Вы сообщили руководству только устно.
Устное уведомление не имеет юридической силы. Если вы напишете и зарегистрируете заявление только сегодня (14 мая), то трехдневный срок истечет 17 мая. Уволиться именно 15 мая в одностороннем порядке уже не получится, если работодатель против.
3: Увольнение по соглашению сторон.
Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению между работником и работодателем (даже без трехдневной отработки). Вы можете попытаться договориться уйти 15.05.2026.
Порядок действий:
1. Проверьте статус заявления. Если вы еще не подавали бумажное заявление, срочно напишите его в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник отдела кадров или руководитель должен поставить дату приема, подпись и входящий номер.
2. Откажитесь от устной договоренности. Поясните руководителю: «Я передумала переносить дату на 21 мая. Согласно ч. 4 Ст. 71 ТК РФ, на испытательном сроке период уведомления составляет 3 дня, поэтому моим последним рабочим днем остается 15 мая».
3. Заберите документы в последний день. В день увольнения (15.05.2026) работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (или форму СТД-Р) и произвести полный расчет (выплатить остаток зарплаты и компенсацию за неиспользованные дни отпуска).
Здравствуйте Софья. Согласно статье 71 ТК РФ, в период испытательного срока, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Когда у работодателя свободны даты для увольнения - проблемы работодателя.
Здравствуйте. Вы вправе уволиться 15.05.2026, поскольку срок предупреждения на испытательном сроке составляет три календарных дня, а не две недели и работодатель не может самовольно его продлевать.