Будет ли наложен штраф за неявку по электронной повестке? Есть ли такие преценденты?
В разных местах разная информация о том, какие возможны последствия, кто-то из юристов пишет о том, что ни административная, ни уголовная ответственности не предусмотрены за неявку по повестке из реестра, кто-то пишет о том, что бумажная и электронная повестки равны по юридической силе.
Интересует обоснование с точки зрения законодательства.
Спасибо!
Да, за неявку по электронной повестке в военкомат в 2026 году может быть наложен штраф. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, если призывник не явился в военкомат без уважительной причины, ему грозит административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Электронная повестка считается вручённой с момента её размещения в личном кабинете на «Госуслугах» или при вручении другими установленными способами. Если эти способы не сработали, она считается вручённой спустя 7 дней после размещения в реестре повесток.
В случае систематического уклонения от явки по повестке возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. Наказание может включать:
штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев;
принудительные работы на срок до 2 лет;
арест на срок до 6 месяцев;
лишение свободы на срок до 2 лет.
Здравствуйте, да, риск штрафа есть. По ст. 8.3 И ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ повестка через реестр признаётся юридически значимой, а по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неявка без уважительной причины влечёт ответственность. По уголовной ответственности всё строже: важна не только неявка, но и доказанное уклонение. Судебная практика именно по электронным повесткам пока ещё формируется.
Здравствуйте. Электронная повестка — это документ, юридически равный бумажному аналогу. Соответственно последствия неявки те же