Лимит 90/365?

Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста! Патент аннулирован 20.01.2026. После этого сделал выезд въезд 18.02.2026. Потом улетел на родину 03.03.2026. Обратно приехал в Россию 10.04.2026 цель въезда частный улетел на родину 05.05.2026. Сколько осталось от лимита 90/365? И на сколько дней могу поехать в Россию

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:59

Расчёт лимита 90/365 зависит от даты последнего въезда в календарном году, а для периода до аннулирования патента — от того, имелся ли на тот момент действующий разрешительный документ. По вашему запросу лимит на 2026 год составит 50 дней.

Лимит на 2026 год составляет 50 дней. Это суммарная продолжительность пребывания, оставшаяся от 90 суток после вычета 40 дней, использованных в текущем году. Расчёт произведён на основании хронологии перемещений: с 18 февраля по 3 марта 2026 года (14 дней);с 10 апреля по 5 мая 2026 года (26 дней).Для граждан безвизовых стран действует правило «90 суток суммарно в течение одного календарного года» — дни считаются с 1 января по 31 декабря, при этом выезд за границу не обнуляет использованные сутки (п. 1 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). После исчерпания лимита въезд возможен только с 1 января следующего года.При аннулировании патента возникают дополнительные ограничения: Иностранец обязан выехать из РФ в течение 15 дней со дня аннулирования патента (ч. 9 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ). Если выезд произведён позже, это является нарушением.Устанавливается запрет на получение нового патента в течение одного года со дня аннулирования (ч. 24 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ). Подать документы на новый патент можно не ранее 20 января 2027 года.Иностранец подлежит включению в реестр контролируемых лиц с применением режима высылки, что влечёт запрет на смену места жительства, выезд за пределы региона и управление транспортом без разрешения МВД, а также ограничения на совершение регистрационных действий с недвижимостью и открытие банковских счетов (ст. 31.4–31.8 Федерального закона № 115-ФЗ). Режим действует до выезда или урегулирования статуса.Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами о причинах аннулирования патента. Необходимо проверить наличие запрета на въезд и статус в реестре контролируемых лиц на сайте МВД России в разделе «Сервисы» или при личном обращении в территориальный орган. Любая трудовая деятельность до получения нового патента запрещена и квалифицируется как административное правонарушение по ст. 18.10 КоАП РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 07:58

Ваши периоды пребывания в России в 2026 году составили:
- с 18.02.2026 по 03.03.2026 — 14 дней;
- с 10.04.2026 по 05.05.2026 — 26 дней.
Всего за этот год вы уже провели в стране 40 дней. Лимит пребывания для иностранных граждан — 90 дней в течение 365 дней. Значит, у вас осталось ещё 50 дней. Обратите внимание: если вы уже находились в России в 2025 году, эти дни тоже учитываются в лимите. Если лимит исчерпан, въезд может быть ограничен, даже если по расчётам за 2026 год остаётся запас. В 2026 году вы можете приехать в Россию на срок до 50 дней подряд (например, с понедельника по пятницу, чтобы уложиться в лимит). Конкретные даты зависят от выбранного периода и пересечения с выходными.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.