Можно ли списать долг супруге участника сво если у него нет группы инвалидности и т.д?
Важное: Реструктуризация долга и кредитные каникулы
1. Приоритетные действия
• Срочно оформить кредитные каникулы — это гарантированная льгота
• Подготовить документы заранее — банк не может отказать при соблюдении условий
• Уведомить банк о планируемых действиях
2. Ключевые условия
• Период каникул: весь срок службы + 180 дней
• Освобождение от процентов: только для участников СВО
• Срок действия программы: до 31 декабря 2026 года
3. Необходимые документы
• Подтверждающие документы о службе
• Свидетельство о браке (если оформляет супруга)
• Кредитные договоры
• Заявление в банк
4. Порядок оформления
• Шаг 1: сбор документов
• Шаг 2: подача заявления в банк
• Шаг 3: получение решения
• Шаг 4: подписание допсоглашений
5. Важные ограничения
• Однократность каникул — можно оформить только один раз
• Решение банка по реструктуризации — не гарантировано
• Требования к доходу — для реструктуризации нужен стабильный доход
6. Риски
• Отказ в реструктуризации
• Изменение условий кредитования
• Увеличение ставки при реструктуризации
7. Контрольные даты
• Срок подачи заявления — чем раньше, тем лучше
• Период рассмотрения — зависит от банка
• Начало льготного периода — с даты подачи заявления
8. Рекомендации
• Начать оформление немедленно
• Сохранить все документы
• Регулярно связываться с банком
• Проконтролировать выполнение всех условий
9. Дополнительные возможности
• Комбинация инструментов: каникулы + реструктуризация
• Переговоры с банком о льготных условиях
• Консультация юриста при сложных ситуациях
10. Итог:
Главное:
• Кредитные каникулы — основной инструмент
• Реструктуризация — дополнительный
• Контроль процесса обязателен
• Своевременность действий критична
Присылайте документы, посмотрю по Вашей ситуации, С уважением.
Да, списать долг супруге участника СВО можно, даже если у самого военнослужащего нет инвалидности. Для этого есть два законных основания, причем одно из них действует независимо от группы инвалидности.
1. Списание просроченных кредитов до 10млн руб. (Без инвалидности). Для этого должны быть соблюдены некоторые условия – есть судебное решение о взыскании, вынесенное до заключения контракта; сумма долга не превышает 10млн руб.; контракт заключен с 1 декабря 2024 года по старой норме, и с 1 мая 2026 года по новой.
2. Кредитные каникулы и приостановление взысканий. Даже если долг не подлежат полному списанию, супруга участника СВО имеет право на приостановление исполнительного производства, на запрет начислений штрафов и пеней по кредитом, а также на снятие арестов со счетов, если они наложены по таким долгам.
Обратите внимание, списание автоматически не происходит, супруге нужно обратиться с заявлениями в банк или МФО, а также к судебным приставам.