Здравствуйте, муж погиб на СВО в июле 2024 года. Мы оформили все документы на выплаты. Пенсия была назначена сразу и начала поступать со следующего месяца после смерти. В апреле 2026 года пришло удержание пенсии на 20% с каждого,удержали с жены, маленького ребёнка и матери. Военкомат сказал, что так как пенсия была назначена сразу, а военный аттестат пришёл только в октябре 2024 в военкомат, то за эти 2 месяца будет удержание на 40 тр с каждого на протяжении почти 8 месяцев (пока не спишут эту сумму с каждого). Законно ли это? Так же военкомат говорит, что мы подписывали заявление, что пенсия нам будет выплачиваться раньше, но что именно в этом заявлении я не помню, на руках его нет и в военкомате якобы тоже оно отсутствует.
ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении незаконных удержаний из пенсии по случаю потери кормильца
В военный комиссариат
[наименование территориального органа]
[адрес]
От:
[ФИО заявителя]
Адрес: [полный адрес проживания]
Телефон: [номер телефона]
Email: [адрес электронной почты]
СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ
Я, [ФИО заявителя], являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью военнослужащего [ФИО умершего], погибшего в июле 2024 года.
Пенсия была назначена с августа 2024 года на основании решения [номер решения]. С апреля 2026 года с моей пенсии производятся удержания в размере 20% ежемесячно. Общая сумма к взысканию составляет 40 000 рублей.
Основание для подачи заявления:
• Удержания производятся без законных оснований, так как переплата возникла не по моей вине
• Военный аттестат поступил в военкомат только в октябре 2024 года
• При назначении пенсии все необходимые документы были предоставлены своевременно
ПРОШУ:
1. Прекратить удержания из моей пенсии в размере 20% ежемесячно
2. Вернуть все ранее удержанные денежные средства
3. Предоставить письменный расчет суммы предполагаемой переплаты
4. Отменить решение о взыскании денежных средств
5. Дать письменный ответ в установленный законом срок
ОБОСНОВАНИЕ
В соответствии с действующим законодательством (Закон РФ №4468-1), удержания из пенсии могут производиться только при наличии вины получателя. В моем случае вина отсутствует, так как:
• Все документы были предоставлены своевременно
• Задержка поступления военного аттестата произошла не по моей вине
• Пенсия была назначена на законных основаниях
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ:
1. Досудебное урегулирование:
• Проведение внутренней проверки
• Отмена решения об удержаниях
• Возврат удержанных средств
2. При отказе в удовлетворении заявления:
• Обращение в вышестоящий военный комиссариат
• Направление жалобы в военную прокуратуру
• Подача искового заявления в суд
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Копия пенсионного удостоверения
2. Выписки из банка об удержаниях
3. Копия решения о назначении пенсии
4. Документы, подтверждающие родство
5. Иные документы по существу дела
ГАРАНТИИ:
В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке оставляю за собой право:
• Обратиться в суд
• Требовать компенсации морального вреда
• Взыскать судебные расходы
Дата: _________
Подпись: _________
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДАЧЕ
1. Подать заявление в двух экземплярах
2. На экземпляре заявителя потребовать отметку о принятии
3. Сохранить копии всех прилагаемых документов
4. Зафиксировать дату подачи заявления
5. Установить срок рассмотрения (максимум 30 дней)
КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ:
1. Отслеживать сроки рассмотрения
2. При нарушении сроков обратиться в вышестоящий орган
3. Фиксировать все ответы и действия военкомата
Нужно письменно обратиться в военкомат с заявлением о разъяснении на каком основании производятся удержания и требованием прекратить производить удержания. На основании полученного ответа письменного можно сказать что делать дальше