Здравствуйте. хотелось бы узнать, почему при разной пенсии у каждого человека при содержании в доме-интернате с них взимается плата в 75% от пенсии? ведь у одного она составляет 50 т.р., а у другого - 20 т р.
вряд ли первого за 35 т.р. будут лучше обслуживать, чем второго - за 15 т.р.
тогда почему одинаковое содержание оплачивается по-разному?
Закон говорит, что размер платы за стационарное обслуживание не может превышать 75% от пенсии гражданина. Но это не значит, что с человека с большой пенсией всегда будут списывать все 35 тысяч рублей. У каждого дома-интерната есть официально утвержденный тариф (себестоимость) содержания одного человека в месяц. В него входят: питание, коммунальные услуги, мягкий инвентарь (одежда, белье), зарплата персонала, медикаменты. Допустим, в конкретном регионе реальная стоимость содержания одного человека в интернате составляет 25 000 рублей.
Гражданин с пенсией 20 000 рублей отдаст свои максимальные 75% — это 15 000 рублей. Остальные 10 000 рублей за него интернату доплатит государство из бюджета. Гражданин с пенсией 50 000 рублей отдаст не 35 000 рублей (75%), а только 25 000 рублей (реальную стоимость услуги), так как интернат не имеет права брать сумму выше себестоимости обслуживания. Оставшиеся 25 000 рублей останутся на его личном счете.
Согласно ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания», размер платы определяется на основе тарифов на соцуслуги, но ограничен 75% дохода гражданина. Судебная практика подтверждает: интернат не удерживает фиксированный процент просто так, а списывает плату по тарифу. Поскольку реальная стоимость содержания (питание, медицинский уход, проживание) почти всегда значительно выше пенсий, оба пенсионера упираются в свой максимум — 75%. Гражданин с пенсией в 20 т.р. Просто получает гораздо бОльшую невидимую субсидию из бюджета, чем пенсионер с доходом в 50 т.р.
Если сомневаетесь, что интернат завышает стоимость запросите у администрации калькуляцию стоимости вашего содержания по утвержденным тарифам.
Взимание платы в размере 75% от пенсии - это законодательно установленный принцип долевого участия получателя социальных услуг в их финансировании. Размер платы рассчитывается индивидуально от дохода каждого, а не фиксированной суммой. Является ли гражданин, проживающий в доме-интернате, получателем мер социальной поддержки как льготная категория?
Да, малолетку малолетний узник