Бывший супруг-пенсионер обратился в суд с иском на бывш супругу о взыскании с нее алиментов. У него имеются совершеннолетние трудоспособные дети от первого брака. Откажет ли суд ему в иске? Если нет, то может ли бывш супруга обратиться потом в суд с иском к его детям?
Скорее всего, да. Суд откажет ему в удовлетворении иска, если он не докажет строгое соблюдение всех условий, установленных статьей 90 Семейного кодекса РФ. А сделать это будет очень непросто.
Вопрос 2: Может ли бывшая супруга подать на алименты на его детей?
Да, это абсолютно законная и логичная стратегия. Если вашему бывшему мужу все же удастся (теоретически) доказать свою нуждаемость, он имеет полное право получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей из первого брака. Закон обязывает их содержать своего нетрудоспособного отца в первую очередь. Фактически, для вас это будет означать, что алименты будут платить они, а не вы.
Нет, автоматически суд ему не откажет. Наличие совершеннолетних детей от первого брака не является безусловным основанием для отклонения иска к бывшей супруге. По закону (ст. 90 Семейного кодекса РФ) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший пенсионером в течение 5 лет с момента расторжения брака (если супруги состояли в браке длительное время), имеет право требовать алименты от бывшей жены.