Об возрате денег, после отмены заочного решения суда, происходит автоматически, или нужно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня был арест карт, я подал заявление об отмене заочного решения суда, карты разблокировали, я так понимаю приняли решение в мою пользу, возврат средств происходит автоматически, или нужно подавать новое заявление о возврате денежных средств?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Автоматически списанные деньги не возвращаются. Отмена заочного решения означает лишь то, что суд аннулировал старое решение и возобновил рассмотрение дела с самого начала (назначено новое заседание, где вы сможете защищаться). Для возврата денег вам необходимо подать заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Раиль
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги не вернутся сами. Вам нужно подать заявление о повороте исполнения — это стандартная процедура, которая позволяет вернуть всё, что с вас списали по отменённому заочному решению

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Раиль
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Необходим поворот судебного решения, если деньги списывались.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Раиль
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!