ВОДОМАТ ПЕРЕД МАГАЗИНОМ?

Здравствуйте, у меня небольшое нежилое помещение и перед ним совмещённое на 2 собственников крыльцо с 3 ступенями. Сосед по крыльцу (без моего ведома) дал согласие на установку посередине общего крыльца водомата по продаже питьевой воды и предоставил им воду и эл. энергию.
Теперь на крыльцо льют воду полоская бутылки , бросают мусор, курят, часто сидят или стоят люди и мне мешают.
Вопрос: Должен ли был собственник водомата согласовать со мной установку?
Должен ли собственник водомата согласовать со мной установку если он передвинет водомат на территорию перед соседом на общем крыльце?
Куда я могу обратиться до суда для решения данного вопроса?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, установка водомата на общем крыльце требует согласия всех собственников (ст. 247, 246 ГК РФ). Сосед не имел права единолично разрешать. Даже если передвинут на его часть, но крыльцо общее - всё равно нужно ваше согласие. Досудебный порядок: жалоба в администрацию района (нарушение правил благоустройства), в Роспотребнадзор (антисанитария), в Госстройнадзор (незаконное размещение объекта), а также полицию (мелкое хулиганство, мусор).т. Пишите претензию соседу и собственнику водомата. Если не уберут, идите в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Руслан
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Установить водомат на общем крыльце без вашего согласия нельзя, так как вы являетесь одним из собственников, и согласие только соседа в этом случае недостаточно. Даже если водомат поставят ближе к квартире соседа, ваше разрешение всё равно необходимо, потому что крыльцо находится в общей собственности. Чтобы защитить свои права, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или жилищную инспекцию, не обращаясь сразу в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Руслан
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!