Реальный срок?

Здравствуйте, хотела бы узнать, у моей подруги 4 детей, 2 года, 6 лет, 7 лет и 10 лет. У её был суд по 159ч1 и 115 ч1 ей дали год и 7 условно, осталось 11 месяцев. За это время у её более 20 нарушений по браслету, дело в том что у её ограничение с 22 до 6 утра. Нарушение были что она не находилась в это время дома, бывало и по своей глупости, а бывало и связано с детьми. Что ей сейчас ждать от суда? И как защитить себя?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 3 Ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Осужденной стоит обратиться к адвокату, чтобы он проверил факт доказанности всех нарушений, наличие официальных предупреждений и уведомлений, проработал уважительность причин нарушений и собрал необходимые документы в подтверждение защитной позиции, а главное предъявил всё это суду при решении вопроса об отмене условного осуждения.

Отвечает адвокат

Добрый день Виктория, в ситуации с Вашей подругой я бы предложил нанять адвоката и уже с ним работать по указанным Вами нарушениям. В противном случае условное лишение свободы суд может изменить по ходатайству соответствующего представителя органа власти.