Могу ли я разорвать договор по следующим условиям?

Я взял услугу по предоплате в размере 129тыс рублей и заключил договор с исполнителем. В договоре был перечень услуг, которые должны были осуществиться по мере предоставления, но по факту на 10й день (то есть сегодня) была выполнена только одна услуга из всех возможных (создание чата в соц сети "Вконтакте")... В договоре также присутствует возможность об одностороннем расторжении договора, и выплаты денежных средств в 70% доли мне, как заказчику... И я хотел у вас спросить, могу ли я полностью разорвать договор по пункту 4.3, который гласит : "в течении 14 календарных дней, при условии того, что исполнитель не начал оказывать свои услуги согласно данному договору, заказчик в праве по своей инициативе в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом исполнителем удерживается неустойка в размере 30% от гонорара..." или нет, и как правильно оформить претензию, если это возможно

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если контрагент по сделке нарушил свои обязательства, у вас в соответствии с п. 4.3. Договора возникает право расторгнуть договор в одностороннем порядке, при этом с вас удерживается сумма 30 % от от общего размера гонорара. Но это неустойка. Поскольку неустойка - ответственность за нарушение обязательств. В данной ситуации он нарушил обязательство. Не в этом суть. Документ пишется в произвольной понятной и чёткой форме, в хронологическом порядке. Называется документ Уведомление о расторжении договора. Уведомление завершаете требованием возвратить 70 % от общей суммы гонорара по указанным реквизитам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учитывая, что Исполнитель, как вы сами пишите, уже начал оказывать вам услуги по договору, то расторжение по п.4.3. проблематично. Расторжение договора безусловно возможно, но чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями, я бы вам рекомендовала решать этот вопрос с привлечением юриста.

Колчина Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, важно изучить все пункты договора для понимания общей картины. А если с ваших слов, договором определён срок выполнения не общей задачи, а время каждой описанной услуги, тогда можно утверждать что услуги исполнялись не должным образом и тогда 30% вы не должны оставлять исполнителю.
Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Вам следует направить заказчику досудебную претензию. Грамотно и правильно составить Вам ее может любой юрист сайта

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"