Как поступить?

Муж безвести пропавший на сво, квартира у него в ипотеке до сво

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Юлия, добрый день.

В период его участия в СВО он мог подать заявление о предоставлении ему кредитных каникул. Они предоставляются на весь период участия в сво, в том числе независимо от того пропал он без вести или нет.

Если он подавал заявление об их предоставлении, то в настоящее время, оплата по кредиту не производится.

В случае объявления его умершим в судебном порядке, с момента вступления решения в законную силу, обязательства по ипотеке прекращаются.

Для этого в банк предоставляется заявление с приложением решения суда, после чего они расторгают кредитный договор, квартира в таком случае не изымается, она наследуется в общем порядке.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж пропал без вести, самой распоряжаться его квартирой нельзя. Сначала обычно обращаются в суд о признании его безвестно отсутствующим, после чего может быть установлено доверительное управление имуществом; из него допускается погашать и долги, включая ипотеку: ст. 43 Гражданского кодекса Российской Федерации. В такой ситуации важны сроки, статус розыска и документы банка — здесь ошибка в одном шаге часто дорого обходится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Вы вопрос не сформулировали. Если Вас интересует, чья теперь квартира и кто дальше будет платить кредит - наследники. К которым относитесь Вы, его родители и дети (если есть).