Можно ли использовать название название «Сытно и .(символом,знаком препинания)и не нарушать права бренда вкусно и точка?
Нет, использовать «Сытно и точка» для кафе, бургерной, доставки еды, меню, вывески нельзя — это прямое имитирование чужого бренда. Лучше придумать оригинальное название без намека на «Вкусно — и точка».
Сходство до степени смешения
«Сытно и точка» почти полностью копирует структуру известного бренда:
Наречие (вкусно/сытно) + союз «и» + слово «точка» + точка в конце.
Рядовой потребитель легко может решить, что это тот же бренд или его «линейка» («Вкусно — и точка» и «Сытно — и точка»).
Товарный знак «Вкусно — и точка»
Согласно открытым данным Роспатента, правообладатель (ООО «СПП») зарегистрировал товарный знак «Вкусно — и точка» в том числе для классов 29, 30, 35, 43 (еда, рестораны, кафе). Защита распространяется на сходные обозначения.
Использование символа «точка»
Даже если вы используете именно значок/символ точки (например, «‧» или «•») — это не спасет, так как смысловое восприятие останется тем же: «[Сытно] и точка».
Практика Роспатента и судов
Обычно сходными признаются обозначения, совпадающие по фонетическому, семантическому и графическому критериям. Здесь высокая степень сходства по семантике (формула: слово состояния + «и точка»).
Если очень хочется именно «Сытно и точка», нужно перед использованием заказать экспертизу у патентного поверенного и попробовать зарегистрировать свой товарный знак. С вероятностью 95% Роспатент откажет по причине сходства с уже зарегистрированным «Вкусно — и точка».
Юрий, здравствуйте! Использование названия «Сытно и.» сопряжено с существенными рисками. Суд по интеллектуальным правам уже признал обозначения «Вкусно точно» и «Точно вкусно» сходными с брендом «Вкусно – и точка». В вашей ситуации существует реальная вероятность взыскания компенсации до 5 млн рублей на основании статьи 1515 ГК РФ. Если потребуется помощь в подборе безопасного названия, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.
Здравствуйте. Использовать "Сытно и." рискованно. Если название создаёт у покупателя общее впечатление, похожее на "Вкусно — и точка", правообладатель может заявить о сходстве до степени смешения — п. 6 Ст. 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации. Важна не одна точка, а вся словесная модель. Чтобы снизить риск спора, лучше брать совсем иное название и подачу.