Здравствуйте.
Сын оканчивает обучение в вузе в июне текущего года , планирует поступать на магистратуру , прием начала заявлений 20 июля , результаты о зачислении будут известны 15-20 августа. Могут ли забрать его в армию в этот временной промежуток с июня по август ?ведь результаты поступления не известны? Или после окончания вуза им даётся отдых ? Или после получения диплома нужно уведомить военкомат о том, что планируем обучаться в магистратуре?
В период с июня по август 2026 года, до официального зачисления в магистратуру, сына могут призвать на военную службу. Отсрочка предоставляется только при условии поступления в магистратуру в том же календарном году, в котором окончен бакалавриат, и после получения подтверждающих документов из вуза.
Действия:
Сразу после окончания бакалавриата получить в вузе справку о подаче документов в магистратуру и подать её в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки.
После выхода приказа о зачислении (15-20 августа) срочно представить в военкомат справку из вуза установленного образца.
Являться по всем повесткам; если вынесут решение о призыве до зачисления – обжаловать его в вышестоящий военкомат или суд.
Применимые нормы:
подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (отсрочка для очной магистратуры при поступлении в год получения бакалавриата).
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Военкомат обязательно нужно уведомить.