Списали задолженность, но пени остались, спишут ли их тоже?

Здравствуйте ув. Юристы, на сайте налоговой вот такое вижу и хотелось бы узнать, пени тоже спишут (47т.р) или останутся? (Списали 53т.р. это сам налог)
Ещё интересно касается ли меня ст.59 п.1.2, точнее подпункт 4.3 пункт 1. Я же не банкрот и не подавала на банкротство.
(Списана задолженность, с даты образования которой прошло более пяти лет, и нет признаков банкротства (пп.4.1 п.1 ст.59 НК РФ (налог на доходы))
Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам от 14.04.2023 №1167)

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса Российской Федерации, если списывается задолженность, то списывается не только основной долг, но и песни, штрафы, так какие-нибудь, штрафы всегда следуют, возникли из основной задолженности.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Так обратитесь в тот орган, который вам списал основную задолженность с запросом, почему пени не списана? Юристы не имеют на это полномочий. Мы не гадальщики, чтобы додумывать почему госорган вам не списал пени.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).