Списали задолженность, но пени остались, спишут ли их тоже?

Здравствуйте ув. Юристы, на сайте налоговой вот такое вижу и хотелось бы узнать, пени тоже спишут (47т.р) или останутся? (Списали 53т.р. это сам налог)
Ещё интересно касается ли меня ст.59 п.1.2, точнее подпункт 4.3 пункт 1. Я же не банкрот и не подавала на банкротство.
(Списана задолженность, с даты образования которой прошло более пяти лет, и нет признаков банкротства (пп.4.1 п.1 ст.59 НК РФ (налог на доходы))
Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам от 14.04.2023 №1167)

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса Российской Федерации, если списывается задолженность, то списывается не только основной долг, но и песни, штрафы, так какие-нибудь, штрафы всегда следуют, возникли из основной задолженности.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Так обратитесь в тот орган, который вам списал основную задолженность с запросом, почему пени не списана? Юристы не имеют на это полномочий. Мы не гадальщики, чтобы додумывать почему госорган вам не списал пени.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос