Повесили сумму взыскания на 150 тысяч, ранее картой пользовался молодой человек, через которую он провел «какие то суммы» и в дальнейшем пришел арест карт и ограничения. Как отозвать дело и не платить то, что не является моим?
Здравствуйте!
Выясните основания для взыскания. Обратитесь в банк и запросите информацию о том, кто и на каком основании инициировал арест счёта. Также проверьте данные на сайте ФССП или через портал Госуслуг в разделе исполнительных производств.
Оспорьте исполнительный документ. Если взыскание основано на судебном приказе, его можно отменить, подав возражения в суд, который его вынес. Срок для подачи возражений — 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительные причины (например, неполучение приказа по старому адресу). В случае, если суд вынес решение, вы можете подать апелляционную жалобу. Возможно также, что арест счетов связан с наложением обеспечительных мер по иску, - тогда вам нужно принять участие в соответствующем исковом судопроизводстве.
Подготовьтесь к тому, что нужно будет доказывать непричастность к операциям. Соберите доказательства, подтверждающие, что лично вы не совершали операций по карте:
- заявление в полицию о потере или краже карты (если это имело место);
- выписки из банка, свидетельствующие о том, что операции проводились в другое время или в других местах;
- показания свидетелей, если они есть, и прочие доказательства.
С документами о взыскании рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданских делах. Самостоятельные действия могут привести к ошибкам, которые усложнят ситуацию.
В такой ситуации нужно сначала разбираться в деталях: когда именно молодой человек пользовался картой, на каком основании Вы ее передали, какие суммы проходили по счету, кому они принадлежали и чем это можно подтвердить. Также важно понять, кто именно взыскивает 150 000 руб. И на основании какого документа: судебного приказа, решения суда, исполнительной надписи, постановления пристава или иного основания.
По общему правилу, если карта и счет оформлены на Вас, то для банка, приставов и суда именно Вы являетесь владельцем счета, поэтому взыскание, скорее всего, будут обращать на Вас. Дальше уже нужно выбирать позицию защиты: либо оспаривать взыскание в гражданском порядке, либо, если есть признаки мошенничества или иных незаконных действий, оценивать вопрос в уголовно-правовой плоскости. При этом отдельно нужно проверить риски как для молодого человека, так и для Вас, поскольку передача банковской карты другому лицу и проведение через нее чужих денег может иметь правовые последствия.
Карта использовалась в 2024 году, после прошло 3 суда, о которых я не знала, с последнего суда прошел почти год. Взыскивает физическое лицо, у которой украли 800 тысяч, лично по моей прошло 150 и больше операций мошеннических не было. Бывший молодой человек намерено отдал мою карту под обнал, о чем я узнала только потом. Реально ли отозвать?
А если у меня не имеются доказательства о том, что он ее использовал, прошел большой срок с того момента
Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом
Здравствуйте, если долг не Ваш, главное — не "отозвать дело", а срочно выяснить основание взыскания: судебный приказ, решение суда или исполнительная надпись. Если это приказ, подаются возражения на его отмену по ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Аресты и действия пристава можно отдельно оспорить по ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Здесь решают детали по документам и срокам.
Основание взыскания - решение суда, сроки прошли большие, ситуация произошла в 2024, последний суд был осенью 2025
Нужно анализировать судебное решение, много нюансов.