Задержание более 48 часов?

Добрый день. Законно ли задержание более 48 часов в отделении полиции по ст 20.21 нахождение в алкогольном опьянении в общественном месте. Задержали в железнодорожном отделе, потом перевезли в советский отдел, не отпускают ссылаясь на суд, закрытие до суда. Что делать в этой ситуации
Спасибо

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Максимальный срок — 48 часов. По статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) задержание возможно на срок до 48 часов. Это предельный срок, установленный частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ, так как это правонарушение влечет наказание в виде административного ареста. Общий срок с момента доставления в отдел не может превышать 48 часов, даже если человек был пьян.

Требуйте адвоката (защитника). У вас есть право пользоваться юридической помощью (ст. 25.1 КоАП РФ). Попросите сотрудников предоставить возможность связаться с адвокатом или родственниками, чтобы они его нашли.

Попросите сотрудников дать вам телефон — обязаны разрешить один звонок, но могут отказать. Телефон у вас наверняка изъяли. Поэтому, если есть возможность (например, через других задержанных, которые звонят по своим делам), попросите их позвонить в прокуратуру. Обязательно сообщите, что вы удерживаетесь в отделе полиции более 48 часов без решения суда. Номер прокурора можно найти в интернете или попросить у других задержанных, если есть доступ к связи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле