Запрет на выезд из РФ?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,могу ли я улететь в Калининград,если стоит запрет на выезд из РФ? И видят ли сотрудники в аэропорту,что стоит запрет на выезд , и могут ли сотрудники аэропорта не выпустить в Калининград?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Конечно можете улететь (Калининград - это часть России, внутреннее перемещение). Запрет на выезд распространяется только на пересечение государственной границы, а не на передвижение внутри страны.

Сотрудники аэропорта не проверяют запрет на выезд при внутренних перелётах, так как это не входит в их компетенцию. Система паспортного контроля и проверки на выезд за границу применяется только при пересечении государственной границы.

И нет, сотрудники аэропорта не могут не выпустить вас в Калининград по причине запрета на выезд из РФ.

Но важно понимать, перечисленное выше не относится к ситуации, если у вас подписка о невыезде или гостайна.

Перед поездкой рекомендуется уточнить характер запрета и его правовые последствия.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, можете. Запрет на выезд из РФ, наложенный приставами, касается только пересечения государственной границы. Калининград — это часть России, для полёта туда загранпаспорт не нужен, достаточно внутреннего. Сотрудники аэропорта видят запрет, но он не является основанием для отказа в перелёте внутри страны. Если понадобится юридическая помощь (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете лететь в Калининград, несмотря на запрет на выезд из РФ. Это внутренний рейс по территории России, и пограничного контроля на нем нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. Калининград является территорией РФ, то есть при везде вы не нарушаете запрет, так как не покидаете территорию РФ.