Моему мужу 20 лет назад не было предоставленной жилье,ему сейчас 38 лет и он опять обратился в органы опеки о положенном ему жилье на что они дали отказ, законно ли это
Ситуация вашего мужа не безнадёжна — право на жильё у него сохранилось, но всё зависит от одного ключевого обстоятельства.
Был ли муж поставлен на учёт до 23 лет — это главный вопрос
По ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот», право на жильё из специализированного фонда возникает у детей-сирот при достижении 18 лет. Верховный суд в Обзоре практики от 20.11.2013 и от 23.12.2020 прямо разъяснил: достижение возраста 23 лет не прекращает право на жильё, если человек был поставлен на учёт нуждающихся до 23 лет. Очередь сохраняется и исполняется в любом возрасте.
Если же муж не был поставлен на учёт до 23 лет — ситуация сложнее, но и здесь отказ не всегда законен: суды признают уважительными причины несвоевременной постановки, если органы опеки сами не приняли мер по включению сироты в список.
Законен ли отказ органов опеки
Зависит от ситуации:
Если муж стоял на учёте до 23 лет — отказ незаконен. Факт достижения 38 лет не является основанием для снятия с очереди и отказа. Право на жильё сохраняется до его фактической реализации.
Если муж не стоял на учёте до 23 лет — органы опеки формально вправе отказать в постановке на учёт. Однако если причина отсутствия на учёте — бездействие самих органов опеки в своё время, это можно оспорить в суде.
Что делать прямо сейчас
Выясните, стоял ли муж на учёте нуждающихся в жилье — запросите архивные сведения в органах опеки того региона, где он был сиротой, либо в местной администрации
Потребуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы закона — устный отказ не имеет юридической силы и не может быть обжалован
Обратитесь с жалобой в прокуратуру — прокурор вправе потребовать предоставить жильё в интересах гражданина
Подайте иск в суд об обязании администрации предоставить жильё — суды по этой категории дел нередко встают на сторону истцов, даже если прошло много лет
Добоый день, это незаконно. Нужно жалобу в суд подать, - звоните расскажу как юридически грамотно это сделать.