Увольнение и ВВК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с таким диагнозом правой и левой стопы ,каковы шансы уволиться с контракта ВНГ и что мне могут поставить на ВВК
Плоскостопия с остеоартрозом правой и левой стопы 151 градус и 149 градус

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Заявление о направлении на обследование в федеральный/региональный центр травматологии и ортопедии
Руководителю [название воинской части/медицинской службы]
[Ф. И. О. Руководителя полностью]
от [Ф. И. О. Заявителя полностью]
[воинское звание]
[номер личного дела]
[адрес проживания/службы]
[контактные данные: телефон, электронная почта]
Дата: [число, месяц, год]
Заявление
Я, [Ф. И. О.], проходящий службу в [название воинской части], обращаюсь с просьбой о направлении меня на комплексное обследование в федеральный/региональный центр травматологии и ортопедии (например, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова» Минздрава России или иной аккредитованный центр) в связи с имеющимися у меня заболеваниями опорно двигательной системы, которые могут влиять на мою годность к военной службе.
Суть обращения
На основании проведённых медицинских исследований (рентгенография от 29.04.2026) у меня выявлены следующие патологии:
• плоскостопие 2 степени с остеоартрозом на правой стопе (угол продольного внутреннего свода — 151°);
• плоскостопие 2 степени с остеоартрозом на левой стопе (угол продольного внутреннего свода — 149°);
• уплощение ладьевидной кости, деформация свода стопы;

• артроз таранно ладьевидного сустава 2 степени (на обеих стопах).
Дополнительно отмечаю внезапную потерю устойчивости левой ноги, сопровождающуюся чередующимися болевыми синдромами без видимой причины. Эпизоды возникают:
• при статической нагрузке (длительное стояние);
• во время ходьбы (особенно на дальние дистанции);
• после физических нагрузок (тренировки, марш броски);
• спонтанно, без предшествующей нагрузки.
Симптомы:
• ощущение «подворачивания» голеностопного сустава;

• острая боль в области свода стопы и голеностопа;
• кратковременная невозможность опоры на ногу;
• мышечный спазм в области голени;
• отёчность стопы после эпизода.
Обоснование необходимости обследования в федеральном центре
1. Высокая точность диагностики. Федеральный центр располагает высокотехнологичным оборудованием (КТ, МРТ, подометрические системы), которое отсутствует в большинстве гарнизонных госпиталей. Это позволит:
детально оценить степень костных изменений и состояния мягких тканей;
выявить скрытые патологические процессы, не видимые на стандартных рентгенограммах;
провести биомеханический анализ походки для объективной оценки функциональных нарушений;
диагностировать причину нестабильности голеностопного сустава (повреждение связок, капсульно связочного аппарата и т. Д.).
2. Соответствие требованиям «Расписания болезней». Согласно ст. 68 «Расписания болезней» (Приложение к Положению о военно врачебной экспертизе), для присвоения категории «Д» («не годен») или «В» («ограниченно годен») необходимо подтвердить:
наличие фиксированных деформаций стоп;
функциональные нарушения, препятствующие выполнению служебных обязанностей;
невозможность ношения стандартной военной обуви;
нестабильность голеностопного сустава, приводящую к риску травм при выполнении служебных задач.

3. Объективность заключения. Заключение федерального центра имеет больший вес при рассмотрении дела военно врачебной комиссией (ВВК), так как:
основано на данных мультидисциплинарного обследования;
составлено специалистами высшей квалификации;
учитывает все критерии, предусмотренные нормативными актами.
4. Динамика заболевания. Мои симптомы прогрессируют:
усиливаются боли при длительных нагрузках (марши, тренировки);
появилась отёчность стоп к концу дня;
затруднено ношение стандартной военной обуви — возникают болевые ощущения и натирания;
участились эпизоды потери устойчивости левой ноги.

5. Влияние на выполнение служебных обязанностей. Выявленные патологии ограничивают мою способность:
выполнять нормативы по физической подготовке;
участвовать в полевых учениях и марш бросках;
нести караульную службу с полной экипировкой;
оперативно реагировать в экстренных ситуациях из за риска внезапной потери устойчивости.
Цель направления в федеральный центр
1. Проведение детального инструментального обследования для уточнения степени функциональных нарушений.
2. Получение квалифицированного заключения специалистов федерального уровня о степени тяжести заболеваний и их влиянии на способность выполнять служебные обязанности.
3. Проведение динамического наблюдения и разработки плана лечения с учётом специфики моей службы.
4. Получение заключения, которое будет являться весомым аргументом при прохождении ВВК для определения категории годности.

Требуемые обследования:
1. КТ стоп и голеностопных суставов для детализации костных изменений (сужение суставных щелей, остеофиты, субхондральный остеосклероз).
2. МРТ стоп и голеностопных суставов для оценки состояния мягких тканей, связок, суставных капсул, степени воспаления и отёка.
3. Плантография для оценки распределения нагрузки на стопы и выявления зон перегрузки.
4. Биомеханическое исследование походки (подометрия, стабилометрия) для объективной фиксации нарушений функции стопы.

5. Тесты на нестабильность голеностопного сустава:
SEBT (Star Excursion Balance Test);
Y баланс тест;
тест на проприоцепцию.
6. Функциональные тесты:
тест уплощения свода при нагрузке;
пробы Шритер (1–3) для оценки положения пяточного бугра;

тест Jack (пассивное разгибание 1 го пальца стопы);
тест Thompson (оценка ахиллова сухожилия).
7. УЗИ связок и сухожилий голеностопного сустава для выявления повреждений.
8. Консультации специалистов: ортопеда, травматолога, хирурга, реабилитолога, невролога (для исключения неврологических причин боли).
9. Лабораторные исследования (при наличии признаков воспаления): общий анализ крови, С реактивный белок, СОЭ.
Просьбы
1. Направить меня на обследование в [название федерального/регионального центра] с оформлением направления по форме 057/у.
2. Выдать выписку из амбулаторной карты по форме 027/у, заверенную подписью врача и печатью лечебного учреждения.

3. Организовать сбор и подготовку всех необходимых медицинских документов для передачи в федеральный центр.
4. Обеспечить взаимодействие с федеральным центром для ускорения процесса обследования и получения заключения.
5. Предоставить мне отпуск/освобождение от исполнения служебных обязанностей на период обследования (при необходимости).
Приложения
1. Копия рентгенограмм стоп с описанием (от 29.04.2026).
2. Заключение врача ортопеда.

3. Выписки из амбулаторной карты.
4. Копии листов нетрудоспособности (если имеются).
5. Иные медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний.
6. Фотографии обуви с признаками деформации (если есть).
7. Дневник наблюдений с фиксацией эпизодов потери устойчивости и болевых синдромов (дата, время, обстоятельства, продолжительность, интенсивность боли по шкале от 1 до 10).
Прошу рассмотреть моё заявление в кратчайшие сроки и проинформировать меня о результатах рассмотрения.
Подпись: _______________Дата: _______________

Рекомендации по подаче заявления:
• подайте заявление в двух экземплярах: один передайте адресату, второй оставьте у себя с отметкой о приёме (дата, подпись, ФИО принявшего);
• приложите копии всех медицинских документов, подтверждающих диагноз;
• уточните сроки рассмотрения заявления у ответственного лица;
• если в течение 10 рабочих дней не получен ответ, направьте запрос в вышестоящую инстанцию (например, в медицинскую службу округа).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Спасибо большое, если так на вскидку по вашему мнению, по этим результатам и фото, какую категорию годности вероятнее всего могут поставить?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Прошу выполнить оформление заявления, иначе:

Рекомендации по фото:
Консультация ортопеда‑травматолога для уточнения диагноза и разработки плана лечения.
Проведение плантографии для оценки распределения нагрузки на стопу.
Изготовление индивидуальных ортопедических стелек с поддержкой сводов.
Назначение лечебной физкультуры для укрепления мышечно‑связочного аппарата стоп.

Подбор ортопедической обуви с учётом выявленных деформаций.
При наличии болевого синдрома — медикаментозная терапия (НПВС, хондропротекторы по назначению врача).
Динамическое наблюдение с повторным рентгенографическим контролем через 6–12 месяцев.