Счёт ребенка открытый отцом?

Муж и жена развелись, имеют общих двое несовершеннолетних детей, одной 16, другой 13 лет. Отец подал иск о разделении счетов по алиментам, открыл детям 25/25% и маме 50 %
Младший ребенок остался проживать по решению суда с папой, а старшая осталась с мамой.
Мама решила получать по новым законам на детей деньги кроме алиментов, чтоб получать она изменила ставки в банке детские счета открытые папой (алименты25/25%) намерено занижая ставки.
Вопрос: так как младший ребенок живёт с папой(по решению суда), алименты на второго ребенка она не получает, намеренно залезла на счет и снизила ставку процентную, в корыстных целях, чтоб получать себе доп средства на ребенка который с ней не проживает, имеет ли право распоряжаться счётом в банке заведомо ухушая накопления?
И получать доп средства на ребёнка который с ней не проживает.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия матери незаконны. Алименты — это собственность ребенка, и распоряжаться ими может только официальный представитель по месту проживания. Поскольку младший ребенок проживает с отцом по решению суда, мать не имеет права менять условия по его счету и занижать ставку для получения дополнительных выплат. Порядок действий: 1. Обратитесь в банк с заявлением о возврате ставки и блокировке несанкционированного доступа матери к счету ребенка. 2. Если мать уже получила выплаты за младшего ребенка, подайте заявление в Социальный фонд о перерасчете и возврате излишне выплаченных сумм. 3. Если реакции не будет, обращайтесь в прокуратуру. Если понадобится помощь в подготовке документов (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Инна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Мать вправе управлять счётом ребёнка как его законный представитель, однако снижение ставки в ущерб интересам ребёнка - нарушение обязанности действовать исключительно в его интересах. Получать выплаты на ребёнка, проживающего с отцом, мать не вправе. Решение суда об определении места жительства младшего ребёнка с отцом вступило в законную силу?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!