С женой живем отдельно ... есть 2 квартиры - объект 1 с ремонтом стоит 11,5млн и объект 2 без ремонта стоит 17,5млн.... она с детьми (2 детей с долями 3/78 каждый) живет на объекте № 1, я проживаю в съемной квартире ... предложил оформить брачный контракт .... не дает согласие на продажу объекта № 2 ... предложил компенсацию 3,5млн с продажи объекта 2 и далее внеся от себя 3,5млн купить детям квартиру за 7 млн вскладчину ... не согласна ... не доверяет ... хочет 7 млн на её счет при продажи объекта 2 ... но у меня есть сомнения, что она может не купить квартиру детям ... подскажите пожалуйста, как можно юридически правильно оформить соглашение с моим обязательством по покупке квартиры детям после продажи объекта 2. Спасибо!
Здравствуйте! Если заключить соглашение о разделе совестно нажитого имущества в досудебном порядке обратившись к нотариусу не возможно, то значит в соответствии с положением статей 33, 34.35, 37.38 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 Гражданского Кодекса РФ необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В иске просите суд произвести раздел имущества и укажите, как Вы лично этот раздел видете, то есть Вы можете просить, например, признать право за каждым из супругов по 1/2 дили праве или признать за одним из супругов право собственности, а другому супругу выплатить денежную компенсацию за данное имущество.
Безусловно, соглашение оформить можете, при условии ее согласия на редакцию соглашения во взаимосвязи с нормами СК РФ и ГК РФ.
Суды презюмируют раздел имущества 1/2 доли пока не доказано обратное с целью отступления от равенства долей. При правильном доказывании, подготовке иска суды проходят не так долго как кажется если у вас стойкое не желание оплачивать госпошлину 60000 - другое дело.
Однодневных решений по таким делам не бывает. Конечно, есть пути решения не практикообразующие (индивидуальные и уникальные), но такие способы не выдаются ни в публичных чатах, ни за бесплатно.
Если Вы не хотите обратиться в суд, то тогда договаривайтесь, так как в добровольном порядке, без обращения в суд это можно сделать только договорившись и заключив у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Что касается оплаты госпошлины, то Вы можете просить суд отсрочить её уплату, предоставив документы подтверждающие не возможность её уплаты
Здравствуйте.
Юридически правильно можно оформить если не хотите ходить по судам, но для того, чтобы в дальнейшем соглашения, сделки не были ею оспорены нужно изучить всё обстоятельства. В имущественных делах много нюансов, которые нельзя игнорировать.
Имущественные вопросы не относятся к бесплатным услугаи.
Заключение соглашения, брачного контракта не гарантирует исполнения принятых обязательств.
Судебное решение тоже не гарантия.
На сделку, покупку квартиры приходит каждый со своими деньгами и оплачивают покупку.
Добрый день, Юрий!
Благодарю за ваш ответ.
Я понимаю, что жить спокойно уже не получится… Как она сказала, что при желании оставит меня без штанов ((