Замена паспорта?

В 16 лет переехали в Турцию. На воинский учёт не вставал, приписного не имею. Имею ВНЖ турецкое. Скоро 20 лет исполняется. Как поменять внутренний паспорт? Сам прописан в Белгородской области.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
  • Подача через Госуслуги: заранее подайте заявление, чтобы к вашему приезду в МВД уже была готова анкета.
  • Возьмите с собой загранпаспорт с отметками о пересечении границы и турецкий ВНЖ (с нотариальным переводом). Это докажет ваше постоянное проживание за рубежом.
  • Если возникнут вопросы в МВД, предъявите документы о проживании в Турции. Граждане, постоянно проживающие за границей, не обязаны состоять на воинском учете в РФ.
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Эльдар
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Эльдар. Внутренний паспорт по достижении 20 лет нужно менять в России через подразделение МВД или МФЦ; консульства обычно оформляют загранпаспорта, а не заменяют внутренний паспорт. По общему правилу ваш паспорт действует еще до 90 календарных дней после 20-летия. Отсутствие воинского учета само по себе не лишает права на замену паспорта, но по воинскому учету возможны отдельные вопросы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Замена паспорта в 20 лет возможна через российское консульство в Турции. При этом отсутствие постановки на воинский учет является самостоятельным нарушением, которое потребует урегулирования при возвращении в Россию. Имеется ли у Вас действующий заграничный паспорт гражданина Российской Федерации?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Эльдар

Насколько мне известно внутренний паспорт не меняют за границей. По крайней мере так сказали в российском консульстве. А также почему отсутствие постановления на воинский учёт считается нарушением при условии проживания за границей?